logo

«Крымнаш» уже семь лет. Как в Екатеринбурге с 2014 года измельчало празднование возвращения полуострова

Григорий Постников, 66.RU

За семь лет на торжественных мероприятиях в центре города стало в разы меньше триколоров, исчезли официальные лица и перестали раздавать крымские яблоки.

В Екатеринбурге начались официальные мероприятия в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией. Пожалуй, самое зрелищное и масштабное — флешмоб студентов Свердловского колледжа искусств и культуры «Россия и Крым: прошлое и настоящее». На Плотинке собралось около сотни молодых людей с российскими триколорами в руках.

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

И еще примерно столько же зрителей.

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

Остальные мероприятия — мастер-класс для детей «Блюда Крымской кухни» и концерт артистов Уральского государственного театра эстрады в рамках фестиваля «Крымская весна» — обещают быть еще менее массовыми.

Для сравнения: непосредственно 18 марта 2014 года на площадь Труда вышло в разы больше народу:

архив 66.RU
архив 66.RU

Там были представители разных партий (не то что сегодня, в выборный-то год).

архив 66.RU
архив 66.RU

Люди держали в руках душевные плакаты.

архив 66.RU
архив 66.RU

Первую годовщину присоединения Крыма, в 2015-м, праздновали еще более масштабно, поскольку было время подготовиться.

архив 66.RU
архив 66.RU

В небо запустили много шаров цветов российского флага.

архив 66.RU
архив 66.RU

Людям раздавали крымские яблоки.

архив 66.RU
архив 66.RU
архив 66.RU
архив 66.RU

На площадь пришел и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. (Сегодня же он лишь обратится к волонтерам Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе во время их чествования на площадке «Сима-ленда».)

архив 66.RU
архив 66.RU