Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рабочие, которые убирают центр Екатеринбурга, рассказали о коррупции в ДЭУ. Теперь им грозят увольнениями

17 марта 2021, 12:46
Рабочие, которые убирают центр Екатеринбурга, рассказали о коррупции в ДЭУ. Теперь им грозят увольнениями
Фото: Архив 66.RU
Сотрудники ДЭУ Ленинского района (предприятие, которое занимается ремонтом и уборкой улиц) обратились в прокуратуру Свердловской области, управление ФСБ и в администрацию президента с жалобой на «воровство и коррупцию» на предприятии. Теперь 58 человек, которые рассказали о нарушениях, грозят уволить и заставляют отказываться от подписи под обращением.

В тексте обращения говорится, что и. о. директора ДЭУ Антон Дедков и главный механик предприятия Алексей Дедков (есть информация о том, что они — братья) совершили «неправомерные действия» в отношении работников предприятия. За последние полгода произошло не одно грубое нарушение, пишет Znak.com со ссылкой на текст документа.

  • Как сказано в обращении, начальство сокращает зарплаты сотрудников, сдвигает даты отпусков без предупреждения, отказывается выдавать премии и плату за сверхурочные, и вообще грубо себя ведет по отношению к подчиненным. Об этом рассказал один из работников предприятия. Некоторые водители и механики перерабатывают по 70–80 часов, а платят им меньше. До октября прошлого года они получали по 45–50 тыс. рублей, теперь не выходит больше 30.
  • В машины ДЭУ не доливают около 10% топлива, рассказывает сотрудник Сергей. По словам рабочих, на погрузчиках стоят датчики, которые показывают, сколько горючего залито, также специальная программа есть на телефонах сотрудников. Например, водитель заливает 100 литров дизельного топлива, а датчик показывает, что в баке 90 литров. Куда девается остальное, люди не знают.
  • Кроме того, сотрудникам приходится выполнять работу, которая не связана с их прямыми обязанностями. Так машина ДЭУ работала на даче в поселке Косулино у директора предприятия Антона Дедкова, написано в обращении.
  • Со склада организации в неизвестном направлении увозят материалы. Рабочий Сергей утверждает, что есть видео, на котором машина, не принадлежащая ДЭУ, отгружает 600 тонн щебенки, а затем увозит их с предприятия.
  • Перед тем как взвесить машины, в них догружают асфальтовый срез, рассказывает Сергей. При этом вес машины может увеличиться на 3 тонны.
  • Начальство утверждает, что днем на улицах работают 60–70 человек с лопатами, а ночью — около 90 человек. Рабочие говорят, что с лопатой и метлой выходят на улицу всего два десятка человек.

Сотрудники прокуратуры Свердловской области обратились к прокуратуре Ленинского района и попросили проверить каждый из пунктов письма рабочих.

О происходящем известно главе Екатеринбурга Алексею Орлову и главе района Дмитрию Ноженко. Последний приказал провести служебную проверку на предприятии. Она уже идет.

Мы обратились за комментарием к руководителю ДЭУ Антону Дедкову и отправили запрос на почту. Как только от него придет информация, 66.RU опубликует ответ.

Нарушения в работе ДЭУ разных районов Екатеринбурга ранее находила Счетная палата города. В апреле прошлого года глава ведомства Андрей Парунин рассказывал, что за 2019 год из проверенных 8 млрд рублей 2,2 млрд потратили с нарушениями. 12 ноября прошлого года в администрации Кировского района Екатеринбурга прошли обыски по делу о мошенничестве при проведении дорожных работ (часть 4 статьи 159 УК РФ). Фигурантами стали в том числе директор Кировского ДЭУ Сергей Худяков и главный инженер управления Александр Юхно. Из-за уголовного дела должности лишился глава района Александр Лошаков.