Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге реконструируют пивоварню XIX века

12 марта 2021, 09:16
Историческое здание пытались продать несколько раз, но безуспешно.

В Екатеринбурге реконструируют часть старинного комплекса медопивоваренного завода Гребенькова и Холкина на Розы Люксембург, 62а. Стоимость работ — 768 тысяч 122 рубля. До конкурса допустят только компании, имеющие лицензию на работу с объектами культурного наследия, говорится на сайте госзакупок.

Фото завода после 1913 года

К 7 июля 2021 года подрядчик должен разобрать и потом восстановить кровлю здания 1870-х годов, заменить стропильные ноги, обрешетку, установить новый конек, укрепить кирпичную кладку и демонтировать часть трубы. Остальную часть здания законсервируют, деньги на это выделит МУГИСО.

Также выигравшая конкурс компания должна будет обработать все деревянные конструкции огнезащитным покрытием, а кирпичные — составом от эрозии.

Так пивоварня выглядела в начале ХХ века

  • Комплекс медопивоваренного завода Гребенькова и Холкина — образец промышленного зодчества конца XIX века. В 1856 году на месте пивоваренного завода была усадьба купца Тарасова. В 1877 году усадьбу купил екатеринбургский купец Гребеньков, который построил на отведенной территории пивоваренный завод. Первые постройки этого объекта культурного наследия соорудили в 1850–1870-е годы. Нежилую часть здания построили в 1918 году.
  • В 2019 году помещения пытались продать за 46 млн рублей, в феврале этого года часть пивоварни выставили на торги за 28 млн рублей, но безуспешно.