logo

В 80 километрах от Екатеринбурга откроют новое хранилище радиоактивных отходов. Фото


После запуска нового склада объем хранимых опасных веществ под Новоуральском увеличат до 55 тысяч кубометров. Эксплуатировать хранилище будут до 2036 года.

Рядом с Новоуральском скоро заработает вторая очередь хранилища радиоактивных отходов третьего и четвертого классов. Большой вред экологии и жизни людей они не наносят, поэтому умеренно опасные отходы (третий класс) закапывают на глубине до 100 метров, а малоопасные (четвертый класс) в специальных пунктах приповерхностного захоронения на уровне земли.  Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) уже получил соответствующее разрешение госкорпорации «Росатом».

«Склад предназначен для радиоактивных отходов третьего и четвертого классов в специальных упаковках без их последующего извлечения. Объект обладает системой барьеров безопасности, каждый из которых исключает возможность попадания радиоактивных отходов в окружающую среду», — уточнили в НО РАО.

Первую очередь хранилища на 15 тысяч кубометров запустили в ноябре 2016 года. С помощью нового склада объем хранимых отходов увеличат до 55 тысяч кубометров. Реконструкция объекта началась в 2018 году. Эксплуатировать хранилище будут до 2036 года. После его закрытия на  этом месте организуют постоянный мониторинг состояния окружающей среды.

  • В октябре 2019 года в Greenpeace вызвала панику новость о том, что в России возобновили импорт радиоактивных отходов из Германии и устроят здесь захоронения вредного вещества. Это так называемые «хвосты», которые остаются от обогащения урана при производстве топлива для атомных электростанций. Новую партию урановых «хвостов» отправили в Новоуральск в рамках контракта между «Росатомом» и Urenco. 66.RU публиковал на этот счет мнение физика-ядерщика Дмитрия Горчакова.