Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 80 километрах от Екатеринбурга откроют новое хранилище радиоактивных отходов. Фото

5 марта 2021, 09:14
После запуска нового склада объем хранимых опасных веществ под Новоуральском увеличат до 55 тысяч кубометров. Эксплуатировать хранилище будут до 2036 года.

Рядом с Новоуральском скоро заработает вторая очередь хранилища радиоактивных отходов третьего и четвертого классов. Большой вред экологии и жизни людей они не наносят, поэтому умеренно опасные отходы (третий класс) закапывают на глубине до 100 метров, а малоопасные (четвертый класс) в специальных пунктах приповерхностного захоронения на уровне земли. Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) уже получил соответствующее разрешение госкорпорации «Росатом».

«Склад предназначен для радиоактивных отходов третьего и четвертого классов в специальных упаковках без их последующего извлечения. Объект обладает системой барьеров безопасности, каждый из которых исключает возможность попадания радиоактивных отходов в окружающую среду», — уточнили в НО РАО.

Первую очередь хранилища на 15 тысяч кубометров запустили в ноябре 2016 года. С помощью нового склада объем хранимых отходов увеличат до 55 тысяч кубометров. Реконструкция объекта началась в 2018 году. Эксплуатировать хранилище будут до 2036 года. После его закрытия на этом месте организуют постоянный мониторинг состояния окружающей среды.

  • В октябре 2019 года в Greenpeace вызвала панику новость о том, что в России возобновили импорт радиоактивных отходов из Германии и устроят здесь захоронения вредного вещества. Это так называемые «хвосты», которые остаются от обогащения урана при производстве топлива для атомных электростанций. Новую партию урановых «хвостов» отправили в Новоуральск в рамках контракта между «Росатомом» и Urenco. 66.RU публиковал на этот счет мнение физика-ядерщика Дмитрия Горчакова.