Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Никогда не вернется к работе». Омбудсмен съездила в СИЗО к 83-летнему тренеру, обвиненному в педофилии

3 марта 2021, 20:32
Татьяна Мерзлякова считает чрезмерным решение заключить Николая Ражева под арест.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова посетила СИЗО № 1, где находится 83-летний тренер ДЮСШ № 3 по настольному теннису Николай Ражев. Его обвиняют по ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

По данным Мерзляковой, люди, знакомые с тренером много лет, работающие вместе с ним, «не могут поверить в то, что он мог причинить вред ребенку». «Дети с удовольствием посещали его секцию. Родители воспитанников, находившихся на тренировке в день, когда произошел конфликт тренера с потерпевшей, просили уполномоченного по правам человека обратить внимание на то, что их дети присутствовали в зале, находились рядом с тренером и ничего необычного не заметили», — сообщили 66.RU в аппарате свердловского омбудсмена.

Николай Ражев рассказал Татьяне Мерзляковой, что «не может понять причин, по которым ребенок и его родители обратились с заявлением в правоохранительные органы». «Прощаясь с Уполномоченным по правам человека, Р. признался, что даже если ему удастся доказать свою невиновность и вернуться к семье, к тренерской работе больше не вернется, поскольку не представляет, как можно тренировать детей, показывать им приемы и движения, совсем не прикасаясь к ребенку», — добавили в пресс-службе Татьяны Мерзляковой.

Татьяна Мерзлякова считает арест чрезмерной мерой пресечения, поскольку Николай Ражев — «пожилой человек, вина которого не доказана», и он никогда не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности.

  • Николая Ражева арестовали 26 февраля. Заявление на тренера написала семья 11-летней девочки, которая пришла на тренировку, но тренер не допустил ее до занятий из-за отсутствия медицинской справки и разрешения от матери. «Девочка обиделась. Но никому ничего не сказала», — рассказала 66.RU адвокат тренера Елена Афанасьева. Позже семья девочки написала заявление в полицию. В нем говорилось, что Николай Ражев «погладил девочку, не снимая одежды».
  • Сотрудник следственного отдела по Чкаловскому району Екатеринбурга, по словам адвоката, продиктовал тренеру «явку с повинной», а взамен пообещал отпустить и закрыть уголовное дело. Но этого не произошло.
  • В пресс-службе СУ СК России по Свердловской области не комментируют обстоятельства уголовного дела.
  • Николай Александрович Ражев — заслуженный мастер спорта СССР по спортивному ориентированию, капитан сборной Советского Союза, призер чемпионата мира. Награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта»; почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»; почетной грамотой главы Екатеринбурга; почетной грамотой губернатора Свердловской области; является почетным членом Федерации спортивного ориентирования России и Федерации спортивного ориентирования Свердловской области.