Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На коротких авиарейсах в России появится платный интернет

2 марта 2021, 07:56
Такую услугу пассажирам начнет предлагать компания «Аэрофлот». За доступ в Сеть пассажиру надо будет заплатить минимум 5 долларов.

В апреле системой доступа в интернет в «Аэрофлоте» оборудуют 16 среднемагистральных самолетов Airbus A320 (сейчас в парке 105 таких машин). На это авиакомпания может потратить 8 млн долларов, а пассажиру придется заплатить от 5 до 25 долларов. Источник газеты «Известия» уточнил, что поставщиком оборудования и провайдером услуг связи станет компания «Стек.ком». Средняя скорость передачи данных должна составить 10 мб/с.

Авиакомпании Utair и «Уральские авиалинии» также прорабатывают вопрос запуска интернета на борту. «Мы работаем над приемлемым для себя решением. Концептуально мы не планируем включать интернет в стоимость билета, а предоставим пассажирам возможность воспользоваться этим предложением, если оно им нужно», — поделился планами президент самолетного сегмента Utair Олег Семенов.

В свою очередь S7 Airlines, «Россия» и «Победа» не планируют в ближайшее время предоставлять пассажирам такую услугу. Там считают, что внедрять ее авиакомпаниям невыгодно.

  • Пока «Аэрофлот» предоставляет интернет только на широкофюзеляжных лайнерах Airbus A330/A350 и Boeing 777, которые в основном выполняют дальнемагистральные рейсы. На Airbus A330 и Boeing 777 можно воспользоваться одним из трех тарифов: 200 мб интернета стоит 60 долларов, 35 мб — 20 долларов, а 5 мб (можно использовать только в мессенджерах для отправки текстовых сообщений) — 5 долларов. На Airbus A350 другая линейка тарифов: 200 мб интернета в течение всего полета стоит 25 долларов, 120 мб на три часа — 17 долларов, 50 мб на один час — 9 долларов, а неограниченный доступ к мессенджерам — 5 долларов. Именно такая линейка тарифов будет действовать и на коротких рейсах.