Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьникам упростили экзамены из-за коронавируса

27 февраля 2021, 13:48
Школьникам упростили экзамены из-за коронавируса
Фото: архив 66.RU
Девятиклассникам нужно будет сдать только два ГИА — по русскому языку и математике. Для одиннадцатиклассников оставили эти же предметы, но, сдав только их, поступить в вуз не получится.

В этом году в российских школах обязательные экзамены по предметам по выбору отменены. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Девятиклассники смогут получить аттестат только на основании двух ГИА — по математике и русскому языку. Одиннадцатиклассникам, не планирующим поступать в вузы, ЕГЭ заменили на государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по этим же двум предметам.

Но для тех, кто собирается продолжить обучение в университете или институте, правило сдать необходимые для поступления предметы продолжает действовать. При этом для получения аттестата им будет достаточно результатов ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ также проведут для выпускников прошлых лет, планирующих поступать в вузы, и для десятиклассников, готовых сдать их досрочно.

Отдельные правила будут действовать для детей с инвалидностью, оканчивающих 11-й класс. Для получения аттестата им нужно сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку (по их выбору).