Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директор екатеринбургского завода лифтов стал фигурантом дела о «легализации средств»

26 февраля 2021, 14:14
Директор екатеринбургского завода лифтов стал фигурантом дела о «легализации средств»
Фото: архив 66.ru
Дело расследует отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Екатеринбурга.

Как стало известно 66.RU, гендиректора группы компаний «Век» Михаила Молочникова подозревают в выводе и легализации 6 млн рублей со счетов ООО «Мир лифтов». Следователи считают, что денежные средства, выведенные Молочниковым, принадлежали ООО «Специализированный застройщик «Железно», ООО «Итера Групп» и в том числе казахскому ТОО «Vek Qazaqstan».

По словам собеседника 66.RU, факт преступления удалось выявить в ходе расследования ранее возбужденного уголовного дела, посвященного махинациям с поставками лифтового оборудования. Якобы вместо екатеринбургского завода «Век» поставка продукции велась с другого предприятия. Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено летом 2020 года.

Компания работала на крупных объектах. Например, занималась поставками лифтов при реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга. Однако на протяжении последних лет завод «Век» периодически оказывался в центре различных скандалов. Так, в 2018 году предприятие сорвало сроки поставки продукции по программе обновления лифтов в Новоуральске.

Связаться с гендиректором завода «Век» Михаилом Молочниковым 66.RU не удалось. В коммерческом отделе компании вопрос о возбуждении уголовного дела назвали «глупостями» и бросили трубку.

В пресс-группе УМВД Екатеринбурга не стали комментировать информацию о расследовании.