Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минприроды собирается заложить в тариф на вывоз мусора деньги на рекультивацию полигонов

26 февраля 2021, 10:20
Минприроды собирается заложить в тариф на вывоз мусора деньги на рекультивацию полигонов
Фото: архив 66.RU
Надбавка составит 3%. Такая мера необходима, чтобы рекультивация старых полигонов началась быстрее, потому что только бюджетных средств на этот проект пока не хватает.

Минприроды РФ предложило заложить в тариф на вывоз мусора средства на рекультивацию полигонов, срок службы которых на исходе. Предложение не вызвало возражений у Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«Мы провели анализ стоимости рекультивации разных видов полигонов в стране, она зависит от его расположения и объема. Исходя из средних значений, размер тарифной надбавки должен составить порядка 32 рублей в год на человека», — цитирует директора департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды Романа Земцова РБК.

Расчеты сделаны исходя из средних нормативов накопления ТКО, которые составили 2,53 кубометра на человека в год. По информации чиновников, такое увеличение тарифа не будет критичным для населения. Пока это предложение еще не прошло обсуждение с другими министерствами и профессиональным сообществом. По словам замглавы Минприроды Светланы Радченко, средний по России тариф за услугу по обращению с ТКО составляет около 90 рублей в месяц (1080 рублей в год).

Если тариф не пересмотрят, то рекультивацию старых полигонов продолжат только за счет бюджета.

  • В Свердловской области в этом году должны начать рекультивацию Широкореченского полигона. Его начали эксплуатировать в 1960 году, складирование мусора на полигоне прекратили в 2015 году. Общая стоимость проекта составляет 490 млн рублей. Первый федеральный транш в 99,5 млн рублей регион получит в ближайшее время.