Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург оказался ниже Челябинска в рейтинге комфортных городов

24 февраля 2021, 15:49
Столица Урала потеряла 6 позиций и сместилась с 19-й на 25-ю строчку. Город уступил Челябинску по стоимости жизни и комфорту среды, зато на два пункта обогнал своего традиционного соперника, Казань.

В исследовании института территориального планирования «Урбаника» представлено 100 городов, их оценивали по качеству среды и стоимости жизни в расчете на среднюю для каждого из населенных пунктов зарплату. Расчеты опираются на данные 2019 года, так как статистики по социальным и экономическим показателям за 2020 год в открытом доступе пока нет.

Екатеринбург находится на 34-м месте по стоимости жизни и на 29-м — по качеству среды. Итоговое место в рейтинге — 25-е. Таким образом, уральская столица вошла в число доступных для проживания городов. Всего таких 35, а раньше было 23.

Первую строчку рейтинга занял Краснодар. На втором месте — Сургут, на третьем — Тюмень. Санкт-Петербург и Москва оказались на четвертой и пятой строчках соответственно. Челябинск поднялся на 12 пунктов, с 34-й на 22-ю позицию. А Казань, ранее занимавшая 33-ю строчку, теперь находится на 27-м месте. Нижний Тагил смог попасть лишь в последнюю десятку рейтинга, перекочевав с 77-го места на 91-е.

Институт территориального планирования «Урбаника» занимается консалтингом и проектированием в сфере градостроительства. На счету компании больше 250 проектов, компания также участвовала в развитии Большой Москвы и концепции пространственного развития Севастополя, Иркутска, Норильска и Южно-Сахалинска.