Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В сети детских клубов «Социум» Екатеринбурга нашли «мертвые души». К проверке подключилась полиция

24 февраля 2021, 14:52
В сети детских клубов «Социум» Екатеринбурга нашли «мертвые души». К проверке подключилась полиция
Фото: архив 66.ru
Нарушения выявили специалисты Счетной палаты.

Как сообщил 66.RU депутат гордумы Екатеринбурга Тимофей Жуков, в муниципальном Центре внешкольной работы «Социум» проходят проверки, в которых в том числе участвуют силовики. Речь, по словам народного избранника, идет о выявленных «мертвых душах», исправно получающих зарплату в муниципальном учреждении.

Руководство «Социума» не смогло оперативно прокомментировать эту информацию. В пресс-группе УМВД Екатеринбурга также не стали опровергать или подтверждать факт проведения проверок.

Между тем, как стало известно 66.RU, еще в 2019 году Счетная палата Екатеринбурга выявила ряд нарушений, среди которых и «неэффективное расходование средств субсидии на муниципальное задание в общей сумме 1562,83 тыс. руб. на выплаты педагогическим работникам, обусловленные заключением с ними трудовых договоров по должности педагога дополнительного образования и инструктора по физической культуре, при фактическом неосуществлении ими педагогической деятельности».

Отчет по результатам проверки, утвержденный главой Счетной палаты Андреем Паруниным, направлен в УФАС по Свердловской области.

Центр внешкольной работы «Социум» объединяет 11 клубов по месту жительства и пять молодежных центров.