Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Многофункциональные центры начнут собирать биометрию

21 февраля 2021, 10:12
Нововведение позволит россиянам получать государственные услуги без паспорта.

В российских МФЦ появятся устройства для сбора биометрических данных. Как сообщают «Ведомости», проект постановления подготовили сотрудники министерства цифрового развития. В многофункциональных центрах будут собирать данные, регистрировать граждан в Единой биометрической системе (ЕБС) и затем предоставлять заявителям возможность без паспорта получить государственные и муниципальные услуги.

Раньше собирать биометрию могли только кредитные организации. Теперь такая возможность появится и у МФЦ. В будущем сбор биометрии могут внедрить в аэропортах. В Кольцово такая система уже действует, но пока только для сотрудников — их идентифицируют с помощью контактной биометрии, то есть по отпечаткам пальцев.

«Применение биометрии в обслуживании пассажиров — перспективное направление. Аэропорт Кольцово сможет приступить к внедрению технологий, как только в России будут приняты соответствующие нормативно-правовые акты», — говорили 66.RU в пресс-службе аэропорта.

Единая биометрическая система (ЕБС), которая собирает биометрические данные граждан и использует их для идентификации, запустили в 2018 году. Она стала совместным проектом Банка России и «Ростелекома». Сервисы удаленной идентификации по закону доступны не только банкам, но и некредитным финансовым организациям и компаниям из других секторов экономики.

С 1 января 2021 года россияне могут удаленно проходить идентификацию и получать с помощью биометрии разные финансовые и государственные услуги. Если же данные о гражданине загружены и в ЕБС, и в ЕСИА — то есть в госуслугах, — то он может получать государственные услуги без предъявления паспорта.