Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уроки проходят в фойе»: губернатора шантажируют выборами, чтобы в Косулино построили обещанную школу

19 февраля 2021, 17:57
«Уроки проходят в фойе»: губернатора шантажируют выборами, чтобы в Косулино построили обещанную школу
Фото: архив 66.RU
Новое учебное заведение должно было появиться еще в 2019 году, но вопрос отложили из-за пандемии. Родительский комитет попросил свердловского губернатора Евгения Куйвашева разобраться в ситуации. Жители прямо заявляют, что от решения этой проблемы зависят результаты грядущих выборов.

В селе Косулино Белоярского района вновь подняли вопрос о необходимости новой школы — в МАОУ СОШ № 8 мест на всех учащихся уже не хватает: единственную в округе школу на 464 ребенка уже посещают 1135, к сентябрю этого года ожидается набор еще порядка 120 учеников. Проект новой школы был готов еще в 2015 году, но из-за нерасторопности подрядчика вопрос отложили. В 2019 году областное правительство взяло его на контроль, но новое здание для обучения детей до сих пор так и не появилось. Теперь родительский комитет поселковой школы решил обратиться к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

«Недовольные ситуацией родители выходили на митинги, тогда министерство образования Свердловской области пообещало, что возьмет под контроль строительство новой школы. Весной 2019 года ситуацию со строительством новой школы на 500 мест взял под личный контроль вице-губернатор Сергей Бидонько. Однако, как мы видим, ситуация не изменилась», — говорится в официальном письме, имеющемся в распоряжении редакции.

Как рассказала 66.RU председатель общешкольного родительского комитета Ксения Есипова, в 2019 году проект уже был согласован, но из-за ошибки в госэкспертизе школа не попала в программу софинансирования. После этого региональные чиновники пообещали, что ее построят в рамках государственно-частного партнерства. Но этого тоже не произошло — в 2020 году через Instagram губернатора им ответили, что «планы сорвала пандемия и теперь необходимо снова заявляться в программу по софинансированию».

Если строительство школы в Косулино попадет в необходимую программу в этом году, то построят ее только к 2024 году, а проблема остро встала уже сейчас.

Пока дети учатся в две смены, но в новый учебный год (с сентября 2021 года) ожидаемое количество обучающихся невозможно будет разместить в учебных кабинетах.

Ксения Есипова, глава общешкольного родительского комитета:

— Мы обили все пороги — нас уже узнают по голосам. Но проблему надо решать сейчас. Уроки уже проходят не только в классах, но и в фойе, библиотеке, актовом зале и учительской. В классах уже более 27 человек, в физкультурном зале одновременно занимается два класса. Дети даже не могут ходить на дополнительные кружки и секции, потому что места просто нет.

Кроме того, дети ходят в столовую во время уроков, так как мест на всех не хватает, что является нарушением санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи: «Проверяющим и контролирующим органам не нужно искать причину, чтоб закрыть уже сегодня школу, единственную в округе на 18 тысяч проживающего населения на территории Косулинской сельской управы».

Родители хотят лично встретиться с губернатором Евгением Куйвашевым и найти выход из сложившейся ситуации. Авторы письма намекают на то, что от решения этой проблемы может зависеть и то, сколько голосов получит «Единая Россия» на выборах в Госдуму и Заксобрание Свердловской области. «2021 год — год выборов в органы законодательной власти РФ всех уровней. Родительская общественность обеспокоена бездействием законодательной и исполнительной власти в регионе, но с надеждой оперативного решения строительства новой школы в Косулино (на 500 мест), готовы проявить свою гражданскую позицию в мае и сентябре 2021 года», — написано в обращении.

В беседе с корреспондентом 66.RU Есипова подтвердила это: «Веры им у нас уже нет. Видимо, надо стимулировать, как школьников. Они же любят соревноваться и получать хорошие места на выборах. Посмотрим!»

На момент написания новости телефон Сергея Бидонько был недоступен. В ДИПе корреспондента 66.RU попросили отправить запрос.