Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Прошлая зима стала рекордно теплой». Синоптики рассказали, как на Урале меняется климат

19 февраля 2021, 11:57
«Прошлая зима стала рекордно теплой». Синоптики рассказали, как на Урале меняется климат
Фото: архив 66.RU
За два века температура воздуха в среднем выросла на три градуса. Быстрее всего теплеет в северных регионах округа — на 5–7 градусов.

В связи с глобальным потеплением климата температура воздуха на Урале за последние 200 лет подверглась сильным изменениям. С начала изучения погоды в городе температура в среднем поднялась на три градуса. Рекордно жарким в Екатеринбурге стало 16 июля 2020 года, когда столбик термометра достиг 39 ºC. «В историческом аспекте это много. Конечно, можно говорить о том, что климат менялся всегда», — заявила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

За последние 150 лет на Урале самой теплой стала зима 2019–2020 годов. Средняя температура воздуха была -6,6 ºC. Эта зима прохладнее, но из-за большого количества осадков весенний паводок может стать опаснее.

Последние холодные дни этой зимы, по словам Шепоренко, 23-24 февраля. Но «проблемы могут возникнуть из-за того, что в марте еще будет идти снег». «Температура воздуха в следующем месяце будет близка к норме, а вот осадков ожидается выше нормы — снег еще будет подсыпать», — уточнила Шепоренко.

Это может стать неблагоприятным условием для развития весеннего половодья. «Но все, опять же, будет зависеть от того, как быстро сойдет выпавший снег», — пояснила синоптик.

Первый замначальника ГУ МЧС России по Свердловской области Иван Павленко добавил, что нынешний паводок «заденет» 15 муниципальных образований. Среди них Ирбитский ГО, Красноуфимский ГО, Нижнесергинский ГО, Нижнетагильский ГО, Верхотурский ГО, Каменск-Уральский ГО, а также Карпинский и Талицкий ГО.

Если говорить об УрФО, то, по данным ученых, сильнее всего теплеет север округа. Там температура воздуха за последние годы поднялась на 5–7 ºC выше нормы. «На территории УрФО уже начинают пугать изменения климата. На севере мерзлота протаивает все глубже. Это представляет проблему для того, что там построено», — уточнил ведущий научный сотрудник лаборатории физики климата и окружающей среды Института естественных наук и математики УрФУ Константин Грибанов.

Главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко предложила ученым уделить изучению этой территории больше внимания. При этом, что будет с климатом на Урале дальше, точно спрогнозировать, по данным Шепоренко, пока невозможно. Но тенденция на глобальное потепление продолжится.

  • В декабре 2020 года научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд заявлял, что в связи с глобальным потеплением длительность времен года в России в ближайшие годы может заметно измениться: зима будет короче, а весна продолжительнее. «Уменьшается количество дней со среднесуточной температурой ниже нулевой отметки, то есть период зимы уменьшается. В каждом регионе по-разному: где-то даже на 10 с небольшим дней. Зима скукоживается, а теплый период увеличивается», — пояснил он.