Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия возобновит чартерные рейсы на курорты Египта

19 февраля 2021, 07:53
Россия возобновит чартерные рейсы на курорты Египта
Фото: архив 66.RU
Авиасообщение приостановили пять лет назад после теракта в небе над Синаем.

Россия и Египет договорились о возобновлении в ближайшее время чартерных рейсов между двумя странами, сообщает ТАСС со ссылкой на Минавиации Египта. Точная дата первых перелетов неизвестна. В ведомстве указали, что для этого необходимы техническое согласование и организация логистики.

Глава Управления гражданской авиации Египта Ашраф Нувейр заявил агентству Reuters, что прямые авиарейсы из России в египетские курортные города Хургада и Шарм-эш-Шейх возобновятся в марте 2021. По его словам, Nordwind Airlines подала запрос на начало полетов с 28 марта. Однако на сайте авиакомпании нет информации о запуске рейсов на египетские курорты.

В РФ официально эту информацию не подтвердили — в Минтрансе отказались от комментариев.

UPD: позже Росавиация не подтвердила возобновление чартерных полетов в Египет.

В октябре 2015 года в небе над Синайским полуостровом взорвался самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа». Причиной падения стал взрыв самодельной бомбы в отсеке негабаритного багажа в хвостовой части лайнера. Сообщником террористов оказался сотрудник сервисной службы аэропорта. Ответственность за теракт, в котором погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа, взяли на себя террористы, связанные с запрещенной в России группировкой «Исламское государство». С того момента Россия приостановила авиасообщение.

В 2018 году Россия возобновила рейсы в Каир, но в 2020-м — с весны по осень — приостанавливала из-за пандемии коронавируса. При этом чартерные перелеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх до сих пор не возобновили.