Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почему так дорого? Как меньше тратить на коммуналку

25 февраля 2021, 10:00
Почему так дорого? Как меньше тратить на коммуналку
Фото: 66.RU
Впервые за долгое время тарифы на услуги ЖКХ с нового года в Екатеринбурге не повышали. Но вот цифры в платежках за коммуналку в этом году оказались заметно выше, чем в конце 2020-го. Особенно счета за отопление. Сказались сильные холода, когда энергетики вынужденно повышали температуру теплоносителя, чтобы в домах было тепло. В феврале, судя по текущему прогнозу погоды, счета за отопление большинству горожан опять придут крайне высокие.

Этот материал мы сделали вместе с «Группой ЛСР»

Почему стали такие большие платежи за ЖКХ?

Дело в том, что чем холоднее погода на улице, тем больше тепловой энергии требуется для обогрева дома. Также на объем потребления дома влияют тепловые потери. Если изоляция в здании хорошая, то и платеж ниже. А если дом старый и в нем есть щели, неутепленные цокольные этажи, чердаки, то расход тепла будет больше, так как часть тепловой энергии «уходит на улицу».

Но все же, почему так дорого?

Почему так дорого? Как меньше тратить на коммуналку
Фото: 66.RU

Вот как выглядит квитанция за январь на квартиру площадью в 48 м2 в доме 1995 года. В квартире прописаны три человека, а отопление в дом идет от центрального теплопункта.

Если плата за отопление у вас как на этой квитанции, то, скорее всего, тепло в ваш дом поступает через Центральный теплопункт либо дом обогревается напрямую от ТЭЦ. Центральный теплопункт, как правило, обслуживает несколько домов, кварталов или весь район. Температурный режим в доме формируется на сутки или больше.

Почему так дорого? Как меньше тратить на коммуналку
Фото: 66.RU

А вот как выглядит квитанция в ЖК «Хрустальные ключи» за январь на квартиру такой же площадью в доме 2020 года, в которой прописаны три человека, а отопление поступает от каскадной газовой котельной на крыше.

В более выгодном положении жители домов, в которых есть газовая котельная (чаще всего на крыше). В таких домах при расчетах можно опираться на фактическое потребление ресурсов всеми жильцами, а не от норматива потребления и цены гигакалории.

Еще одно важное отличие автономной газовой котельной от центрального отопления — скорость реакции на смену погоды. Автоматика подстраивается под погодные условия при малейших изменениях.

Кроме того, есть три варианта начисления платы:

  • по нормативу (дома без узла учета тепла, таких в Екатеринбурге не более 20% — старая малоэтажная застройка);
  • по общедомовому счетчику (или узел учета тепла);
  • по общедомовому и индивидуальному счетчику

В первом случае — по нормативу — итоговая сумма зависит от площади квартиры, норматива потребления, установленного в Екатеринбурге, и тарифа на тепло (зависит от поставщика). Перемножив три числа между собой, получим итоговую сумму.

Во втором случае — по общедомовому счетчику — в формуле учитывают объем потребления по дому и его площадь. Общедомовой счетчик важен, поскольку каждый жилец все равно платит за обогрев подъезда и нежилых помещений. Размер платы за отопление зависит от размера вашей квартиры.

В третьем — когда в квартире есть индивидуальный счетчик тепла, который устанавливается на батарею в каждой комнате — можно сэкономить до 30%. Но эта экономия распространяется только на квартиру. Даже если вы отключили батареи и всю зиму не жили в доме, то за отопление подъезда, нежилых помещений все равно придется платить.

И что делать?

Самое экономное решение в вопросе коммунальных платежей — переехать в дом с каскадной газовой котельной на крыше. Одна из первых таких котельных в стране появилась в ЖК «Хрустальные ключи» на Компрессорном. Здесь установили 23 газовых котла, которые нагревают воду и отапливают дом. С учетом того, что жильцы платят лишь за электричество, газ и холодную воду, стоимость коммунальных услуг выходит почти в три раза меньше, чем в других домах. Платежку вы видели выше.

Чуть менее экономное решение — переехать в дом не старше 2012 года постройки. По закону все дома, которым сегодня не больше 8 лет (если нет автономной котельной), должны быть оборудованы индивидуальными счетчиками тепла.

Еще один вариант — установить индивидуальные счетчики тепла самостоятельно. Но он подойдет только в том случае, если все жители вашего дома сделают то же самое.

В ЖК «Хрустальные ключи» на Компрессорном все дома оснащены индивидуальными газовыми котельными, которые нагревают воду и отапливают дом. С учетом того, что жильцы платят лишь за электричество, газ и холодную воду, стоимость коммунальных услуг выходит почти в три раза меньше, чем в других домах.

Для жильцов такие котельные оказываются намного выгоднее. Во-первых, они платят не за непонятные эфемерные гигакалории, потраченные на нагрев воды, а за дешевый газ. Во-вторых, нагретой воде нужно пройти всего несколько метров, чтобы попасть в батареи квартир. Не приходится гнать ее за несколько километров по теплотрассам с прохудившейся изоляцией. Значит, потери тепла минимальны. В-третьих, «умная» котельная сама подстраивается под погоду за окном.

Кроме дешевой коммуналки, есть и другие плюсы. Например, жителям не страшны опрессовки и вызванные ими аварии — горячая вода в домах есть всегда.