Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума запретила высаживать из общественного транспорта детей без билетов

16 февраля 2021, 16:07
Госдума запретила высаживать из общественного транспорта детей без билетов
Фото: архив 66.RU
Речь идет о людях моложе 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых.

Поправки внесли в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. «Мы считаем, оставлять ребенка из‑за неоплаченного проезда одного на дороге — недопустимо. Это создает угрозу его жизни и здоровью», — заявил председатель российского парламента Вячеслав Володин.

При этом новые нормы не будут действовать в случае безбилетного проезда взрослых вместе с детьми — при отказе от оплаты проезда они вместе должны выйти на ближайшей остановке.

Кроме того, изменится порядок контроля и подтверждения оплаты проезда в общественном транспорте. Сейчас он регламентируется исключительно федеральными правилами. Теперь регионам будет разрешено самостоятельно вводить порядок контроля оплаты проезда.

Документом также установлено, что если пассажир не предъявил билет и решил покинуть транспорт, то оплата начисляется за проезд до ближайшей остановки с точки его отправления. Если определить место его посадки не удалось, то в расчет берется начальный пункт маршрута.

Соответствующий документ принят после волны сообщений об инцидентах, когда детей, пожилых людей или инвалидов высаживают из общественного транспорта из-за неоплаты проезда и просто оставляют на улице.