Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

О чем следует знать, прежде чем заводить собаку. Семь поводов задуматься

18 февраля 2021, 10:00
О чем следует знать, прежде чем заводить собаку. Семь поводов задуматься
Фото: 66.RU
Если вы уже давно подумываете завести собаку, но сомневаетесь, готовы ли вы к этому, попробуйте честно ответить на следующие вопросы самому себе. Если ответы на них окажутся отрицательными, задумайтесь, может, вам действительно не стоит заводить питомца, чтобы не испортить жизнь ни себе, ни ему.

Этот материал мы сделали вместе с «Группой ЛСР», которая построила на территории своего ЖК «Рассветный» площадку для собак.

Вы знаете, как проведете ближайшие 15 лет?

Если вы хотите завести собаку, прибавьте к своему нынешнему возрасту 15 лет. В лучшем случае вам будет именно столько, когда пес счастливо и спокойно состарится и покинет мир. Чем вы будете заниматься эти годы? Планируете ли съехаться с партнером? Думаете ли о ребенке? Могут ли вас позвать работать за границу?

На все эти вопросы нужно ответить прямо сейчас.

О чем следует знать, прежде чем заводить собаку. Семь поводов задуматься
Фото: 66.RU

Аллергии точно нет?

К сожалению, аллергия — одна из причин, почему собаки оказываются в лучшем случае в спецприемнике, в худшем — на улице. Аллергия на шерсть или эпидермис животного может быть у вас или членов вашей семьи. Даже если вы никогда этого не замечали, приходя в гости к тем, у кого уже есть собака. Даже если собака была у вас в детстве и никакой аллергии на нее не было.

Чтобы определить наличие аллергии, есть два варианта. Первый — сдать анализы. Второй — взять собаку на пару недель у друзей. Так вы не только поймете, есть у вас аллергия или нет, но и ощутите все прелести жизни с животным.

О чем следует знать, прежде чем заводить собаку. Семь поводов задуматься
Фото: 66.RU

А у вас точно есть время?

С собакой нужно гулять два раза в день. Если говорим о щенках — то четыре раза. Идти на улицу придется в любую погоду — дождь, град, вьюга, снег, 35 градусов ниже нуля. Неважно. Надо идти гулять.

Оптимальное время прогулки — полчаса. Но эта норма работает не для всех пород — например, лайкам нужно минимум два часа активных занятий в день: бега, тренировок, игр с другими собаками. В противном случае пес будет скучать, грызть мебель и стены, а может и вовсе впасть в депрессию.

Если вы думаете, что подъем на полчаса раньше — не страшно, то прибавьте к этому время на кормежку и ежедневную помывку, которая дважды в год — осенью и весной — превращается в отдельный квест.

О чем следует знать, прежде чем заводить собаку. Семь поводов задуматься
Фото: 66.RU

Знаете, где будете гулять?

Кажется, что сложного — взял собаку, поводок и пошел гулять. Пару кругов вокруг дома, и можно возвращаться. На деле же — это картинка из детства. Сейчас реальность изменилась — пройдитесь вокруг своего дома и обратите внимание на таблички на газонах. Скорее всего, выгул собак там запрещен.

Нарушителей не любят. Особенно тех, кто не убирает за животными. И если одни выражают нелюбовь словами, то другие — раскидывают по газонам и паркам отраву.

Отпускать животное с поводка можно в малолюдных местах или на специальных площадках для собак. Таких в городе немного, поэтому найти ту, что будет недалеко от дома, может стать проблемой. Жителям ЖК «Рассветный», где мы снимали собак для иллюстраций к этому тексту, в этом плане повезло: застройщик — «Группа ЛСР» — организовал зону выгула собак на территории комплекса.

О чем следует знать, прежде чем заводить собаку. Семь поводов задуматься
Фото: 66.RU

Готовы на новые траты?

Во-первых, сама собака, если вы решили брать ее у заводчика, а не из приюта, — это дорого. Во-вторых, увеличатся ваши ежемесячные расходы. Основной — корм. Средняя по размеру собака в среднем съедает среднего по цене корма в месяц на 2 тысячи рублей. Вкусняшки и лакомства обойдутся еще в полтысячи. Не ежемесячно, но периодически придется обновлять ошейники, поводки и игрушки.

В-третьих, немало стоят как регулярные (для прививок и мониторинга заранее известных болезней), так и внеплановые обращения к ветеринару. Например, каждый год собаку нужно будет защищать от клещей. А это еще 1–1,5 тысячи рублей к расходам.

Плюс, скорее всего, пока собака будет еще щенком, придется посещать занятия по дрессуре. Стоят они, как занятие у репетитора, — около тысячи рублей за час. Одной тренировкой вы вряд ли обойдетесь.

Кроме того, для некоторых пород обязателен груминг. Ну, а если решите участвовать в выставках — это будет уже совсем другая история. Платить придется как за участие в соревнованиях, так и за работу кинолога и хендлера, которые к ним будут готовить.

О чем следует знать, прежде чем заводить собаку. Семь поводов задуматься
Фото: 66.RU

А на новые правила жизни?

Перед появлением в квартире щенка пространство нужно адаптировать. Готовьтесь к тому, что в первые месяцы туалет собаки будет в квартире, и не всегда на пеленку. Кроме того, еду нельзя будет оставить на столе, а мусорные пакеты придется прятать в ведро с крышкой, иначе утром по квартире ровным слоем будут валяться объедки.

Вероятнее всего, милый щеночек быстро перестанет быть таковым, как только сгрызет любимый диван, кроссовок и плинтус. Готовьтесь изменить уклад жизни: класть вещи на места и убирать все, что может представлять интерес для щенка. Ну, а если вы что-то из этого забыли сделать — готовьтесь не расстраиваться. Ну, или хотя бы несильно.

Новые правила жизни распространяются не только на то время, пока пес будет маленьким. Подумайте как минимум о том, с кем будете оставлять собаку, когда соберетесь в отпуск.

О чем следует знать, прежде чем заводить собаку. Семь поводов задуматься
Фото: 66.RU

А к тому, что можете не стать любимчиком?

У каждой породы собак свои особенности. Как физиологические, так и психологические. О них пишут в кинологических книгах и интернете — узнать легко. Но вы никогда не узнаете, каким будет характер вашего животного. Пес может быть покладистым или независимым, спокойным или энергичным, но в любом случае у него будут свои вкусы и потребности — и их нужно будет принять.

Вероятно, животное выберет себе любимчика в семье и будет в первую очередь слушаться его — скорее всего, это будет человек, который кормит питомца и ухаживает за ним. Но иногда выбор «любимого хозяина» оказывается неочевидным, так что если вы годами мечтали о собаке, а она назначила любимчиком не вас, останется только смириться.

Сделать застройщику на территории своего ЖК собачью площадку — не самая простая задача для девелопера: существует набор строгих правил и ограничений, где она может располагаться. «Группе ЛСР» удалось возвести такую площадку на территории ЖК «Рассветный». Ее площадь — чуть более 600 кв. м. Она огорожена по периметру, и ей смогут пользоваться все жители жилого комплекса. Покрытие ее выполнено из дресвы, экологически чистого материала, который не оказывает негативного воздействия на окружающую среду и безвреден для человека и животных.

Совсем скоро в ЖК будет построен последний дом, возле которого будет продолжено благоустройство территории комплекса. Кстати, стоимость квартир в новом доме сейчас начинается от 2,16 млн рублей.