Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В одном лесу 378 тонн мусора. Регоператор рассказал о самой большой нелегальной свалке в Екатеринбурге

9 февраля 2021, 17:29
В одном лесу 378 тонн мусора. Регоператор рассказал о самой большой нелегальной свалке в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
Всего в восточной части Свердловской области за прошедший год ликвидировали 178 стихийных свалок. Больше всего мусорят в Екатеринбурге, деревнях Красный Яр и Черноскутова.

Половина всех этих нелегальных свалок была на территории Екатеринбурга. Мусор находили в лесах, вблизи автомобильных трасс, а также в местах массового отдыха горожан. Самую крупную свалку в Екатеринбурге обнаружили в лесу неподалеку от поселка Кольцово. С помощью спецтехники работники регионального оператора очистили от мусора территорию площадью 914 квадратных метров, всего в этом месте находилось 378 тонн отходов.

Кроме того, в 2020 году убрали свалку в прибрежной зоне у гостиничного комплекса «Ramada». «Объект был сложным. Работы проходили в два этапа, поскольку летом у водоема много отдыхающих. Кроме этого, крупногабаритной технике было трудно подобраться к свалке из-за узких дорог, часть мусора убирали вручную», — рассказали в отделе управления проектами ЕМУП «Спецавтобаза».

В Свердловской области наиболее крупные свалки были в деревне Красный Яр Слободо-Туринского района (вывезено 175 тонн отходов) и в деревне Черноскутова Каменского городского округа (378 тонн).

В «Спецавтобазе» отметили, что количество несанкционированных свалок за год сократилось: «До 2019 года, когда в частном секторе не было обязательного обращения с ТКО, некоторые недобросовестные люди оставляли мусор на окраинах поселков и деревень, в лесах, в полях, в оврагах. Теперь ТКО везут на полигоны для правильного захоронения».

  • Передать информацию о стихийном скоплении мусора может любой житель с помощью кнопки «Сообщи о свалке» на сайте ЕМУП «Спецавтобаза» или мессенджеров WhatsApp и Viber – 8-912-690-07-00.