Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России хотят разрешить инвестировать маткапитал в ценные бумаги

9 февраля 2021, 08:58
В России хотят разрешить инвестировать маткапитал в ценные бумаги
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
Идею дорабатывают в правительстве РФ.

Возможность разрешить гражданам вкладывать материнский капитал в ценные бумаги с минимальным риском и пенсионные резервы Негосударственных пенсионных фондов (НПФ) обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова, сообщает РБК. Имеются в виду специальные банковские или брокерские продукты, например, вклады в госбанках, облигации, обеспеченные госгарантиями, или облигации, выпущенные госкомпаниями или госбанками.

Предполагается, что «обналичить» маткапитал — вложить в облигации и потом продать эти бумаги — будет нельзя. Семья лишь сможет получать процентный доход от вклада или облигации.

По итогам совещания Минэкономразвития, Минтруду, Минфину и Банку России поручили дополнительно проработать инициативу или исключить ее из проекта «Дорожной карты по формированию и развитию механизмов инвестиционного развития РФ».

В Минэкономразвития России подтвердили, что работают над предложениями, как не просто сберечь, но и приумножить материнский капитал через самые консервативные инструменты. «Этот вопрос требует бережного отношения, поскольку касается доходов российских семей с детьми. И рассматриваемые варианты должны быть без рисков по отношению к материнскому капиталу. Как только будет сформирована официальная позиция по этому вопросу, мы ее представим», — пояснил первый заместитель министра экономического развития России Андрей Иванов.

Центробанк же предлагает разрешить только инвестиции в пенсионные счета и пенсионные резервы, а также накопительное страхование жизни, поскольку это «инструменты с минимальным риском, которые позволят сохранить изначальную направленность выделения материнского капитала: долгосрочное улучшение условий жизни семей с детьми».