Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На уборку Екатеринбурга от снега вышли пять волонтеров и сотни дворников

7 февраля 2021, 16:27
На уборку Екатеринбурга от снега вышли пять волонтеров и сотни дворников
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
В ночь на 7 февраля в городе прошел снегопад. Чистить улицы вышли не только сотрудники ДЭУ, но и обычные жители.

В Екатеринбурге появляется новая скрепа — теперь город чистят не только коммунальщики, но и волонтеры. Как сообщила архитектор Полина Иванова, она и еще двое горожан утром в воскресенье почистили лестницы на смотровую площадку Метеогорки, два пролета лестницы на улицу Декабристов и подъем с улицы Народной Воли.

«Все это заняло у нас примерно час. Мы не очень замерзли и обсудили кучу идей и ожиданий от этого места. Нужно делать большой субботник весной, совмещать его с экскурсией и походом в музей метеоцентра», — написала Полина в Telegram.

Фото до работы волонтеров и после

Горожанка Ирина написала, что почистила участок улицы Ильича на Уралмаше. «Нас было двое. [Там] несколько недель была непролазная каша. Я даже в прокуратуру писала — бесполезно. А сегодня замело, получилась козья тропа среди сугробов. И, что удивительно, как раз сегодня, как запланировали акцию, в районе появилась снегоуборочная техника. С начала зимы столько тракторов не видела», — рассказала она.

Силы у волонтеров и коммунальщиков оказались неравны: в ночь на воскресенье город отправил на уборку 118 рабочих и 347 единиц спецтехники. Это комбинированные дорожные машины, тракторы, снегопогрузчики, самосвалы и грейдеры. В субботу, когда в Екатеринбурге шел дождь, из города вывезли 3,6 тыс. тонн осадков, в ночь на воскресенье — 9 тыс. тонн снега.

Днем 7 февраля городские службы задействовали в уборке 188 дворников и 371 единицу техники.

  • Этой зимой администрацию не раз упрекали за нечищеные дороги. И. о. мэра Екатеринбурга Алексей Орлов даже взял уборку города под личный контроль.
  • Вице-мэр по благоустройству Алексей Бубнов заявил, что таких снегопадов за три года работы он не помнит, и признался, что чистить город по ГОСТу у коммунальщиков не получается — нет финансирования, техника изношена.