Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это цирк, а я клоун на гастроли». Программа единственного кандидата, которого не пустили на выборы мэра

1 февраля 2021, 17:47
Из 44 подавших документы на пост главы Екатеринбурга не прошел только спецкор проекта «Вторая Ветка» и ведущий «Элитного клуба поехавшей музыки» Виктор Ворожейкин. По словам кандидата, он был готов к такому исходу и записал ролик для своих потенциальных избирателей, если вдруг когда-нибудь в Екатеринбурге вернут прямые выборы мэра. «Ультраздравый популизм с легкими нотками идиотии», — так охарактеризовал политический подход кандидата его пресс-секретарь Алексей Шахов. 66.RU эксклюзивно публикует предвыборный ролик Ворожейкина и его монолог с ответами на вопрос, зачем он пошел на выборы и почему стал единственным, кому не дали возможность презентовать свою программу.

Да, я судим по статье 228, часть 2, за что провел несколько лет в исправительном учреждении. Я прекрасно понимал, что закон запрещает мне избираться, но все равно подал свои документы, потому что Конституция дает мне такое право.

Закон ограничивает участие в выборах до периода снятия судимости и еще 10 лет после этого. Официально смогу баллотироваться только в 2035 году. Если верить Алексею Навальному, этот закон писался прямо под него, чтобы вставить палки в колеса во время президентской кампании.
Вся процедура выборов мэра Екатеринбурга, которая сейчас существует, — это профанация и нарушение закона. Жители города уже изъявляли свою волю, чтобы вернуть прямое голосование, но их не хотят слышать. То, что нам дают сейчас, — это цирк, и я, как гастролирующий клоун, захотел в нем выступить.

В программе, которую я представлял в соцсетях, я был серьезен, и большинство пунктов — это то, что действительно нужно городу. Пару обещаний сделал шуточными, чтобы привлечь внимание и городские СМИ вывели их в заголовки. Но я на полном серьезе говорил про необходимость «ночного мэра» в Екатеринбурге, это западная практика, которая помогла развиваться концертной индустрии и снизить преступность.

Сегодня первый день слушаний потенциальных мэров, и, услышав в СМИ про обещания некоторых кандидатов, я понял, что есть и более безумные обещания, чем мои. Но эти люди делают их на полном серьезе, без доли иронии. Я не вижу ни одного человека, который подал заявку шутливо.
Посреди первого дня презентаций городская мэрия наконец официально ответила мне на запрос и сказала, что мне отказано в участии. Маленький честолюбивый человек внутри меня фантазировал, что я могу попасть на конкурс, а может, и победить. Я бы справился. Даже если бы в обязанности мэра входило бегать от ротонды по городской набережной — без проблем, я люблю бегать.

Но если мыслить объективно, то постановка на то и постановка, что роли и итоги в ней давно распределены. А сценарий со всеми спойлерами нам слили в Сеть еще три месяца назад.