Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Миллиардный проект реконструкции моногородов Свердловской области заморозили на год

29 января 2021, 16:26
Разработанная московскими урбанистами программа развития и благоустройства Первоуральска стоимостью порядка 5 млрд рублей оказалась заморожена из-за нехватки средств. Работы отложены на два года.

Концепцию разрабатывал «Центр аналитики города» при МГУ, возглавляемый бывшим директором Парка культуры в Москве Сергеем Капковым. За ее подготовку группа ЧТПЗ заплатила 70 млн рублей. На реализацию программы необходимо порядка 1 млрд рублей в год. Основной источник финансирования – бюджетные средства. Программа рассчитана на пять лет, до 2024 года.
Проект презентовали в 2019 году. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев тогда заявил, что Первоуральск станет пилотным городом и опыт его масштабного благоустройства будет растиражирован в 19 городах региона.
В 2020 году городская администрация планировала выполнить реконструкцию трех ключевых локаций в центре города: площади Победы, проспекта Ильича и улицы Ватутина. На площади должны были высадить деревья, установить игровую и детскую площадки, зону отдыха, оборудованную зарядными устройствами на солнечных батареях, поющий фонтан и площадку для летнего кинотеатра.
На улице Ватутина планировалось проложить новые пешеходные переходы, а на проспекте Ильича – добавить зелень, расширить тротуар, чтобы кафе могли открыть здесь летние веранды, и провести велодорожки.
Однако ни на один из проектов средств в бюджетах в 2020 году не нашлось. Пока только подготовлена проектно-сметная документация на все три площадки. Эти работы также профинансировал ЧТПЗ. Как рассказали в пресс-службе компании, на эти цели выделено 20 млн рублей. Все документы переданы администрации города.
«Замедление экономики и пандемия коронавирусной инфекции, с которыми в 2020 году столкнулся весь мир, оказали существенное влияние на бюджеты всех уровней. Тем не менее в 2021 году реализация программы продолжится. В настоящее время Группа ЧТПЗ совместно с Администрацией Первоуральска проводят совместные консультации по вопросам реализации пилотных проектов, а также составлению дорожной карты дальнейшего развития городских пространств», – отметили в пресс-службе.
На текущий момент один из первых трех объектов полчил финансирование. Это аллея на проспекте Ильича. Проект победил в рейтинговом голосовании по выбору общественных пространств для благоустройства. Работы будут выполнены в 2022 году. Остальные два проекта откладываются.
На 2021 год, сообщили в пресс-службе администрации Первоуральска, запланировано благоустройство Корабельной рощи. На эту площадку из областного бюджета выделено 62 млн рублей, из местного – 6 млн рублей. Также мэрия пытается получить средства из областного бюджета на реконструкцию одного из участков дорог, предусмотренных программой развития. Если город получит транш от регионального правительства, работы начнут в первом квартале текущего года.
Как уточнили в мэрии, в 2020 году для создания единого визуального облика города, что предусмотрено программой благоустройства, на домах после капремонта повесили новые адресные таблички в едином стиле. Также была отреставрирована стела на въезде в город.