Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В администрации Екатеринбурга назвали парки, которые благоустроят в 2022 году. Эскизы

29 января 2021, 11:10
Горожане выбирали из пяти объектов. По итогам голосования победили два.

В следующем году в Екатеринбурге будут благоустраивать два объекта — «Солнечные аллеи» в микрорайоне Солнечный и Преображенский парк в Академическом. Эти пространства победили по итогам онлайн-голосования на сайте мэрии. В нем поучаствовали более 155 тыс. человек.

На голосование также выставляли эскизы по реконструкции еще трех объектов — летний парк «Уралмаш», Опалихинский сквер и парк имени Энгельса. Но они набрали в десятки раз меньше голосов. «Максимальная активность у жителей новых микрорайонов, кто пока обживается и хочет видеть их благоустроенными, проводить там отдых и устраивать активности», — рассказала на брифинге председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова.

Эскизы благоустройства «Солнечных аллей» (объект набрал 68 926 голосов) разработали архитектурные бюро ROCK и S&P.

Там планируют организовать площадь с фонтаном, качелями, детскими площадками и зонами отдыха. Прилегающие школы и детские сады свяжут между собой пешеходными зелеными аллеями. В зонах отдыха будут живые изгороди, песочницы и беседки. Также организуют так называемый «соседский центр», в нем можно будет поработать прямо на улице или устроить пикник.

Преображенский парк (68 753 голоса) архитекторы Archinform предлагают сделать рельефным и на трех возвышенностях разместить смотровые площадки.

В парке организуют места отдыха, ярмарочную зону, фуд-корты, пункт проката спортивного инвентаря, скалодром, скейт-парк, пляжный комплекс с бассейнами и тематический сквер для фестивалей и выставок. Для детей будет три игровые площадки, в зависимости от возраста, а также площадка «Наш двор».

В этом году в горадминистрации планируют начать готовить проектную документацию. Только потом станет понятно, в какой срок завершатся работы и сколько денег на это Екатеринбург получит из бюджетов высшего уровня. Выставленные на голосование концепции в ходе проектирования могут скорректировать, например, в процессе согласования с сетевыми компаниями, подчеркнула глава комитета благоустройства.