Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Умер актер Василий Лановой

29 января 2021, 07:56
Ему было 87 лет. Перед смертью он болел коронавирусом.

В Москве на 88-м году жизни умер советский и российский актер Василий Лановой. В начале января стало известно что у него и его супруги Ирины Купченко диагностировали коронавирус. Актера госпитализировали, у него выявили поражение 5% легких, поставили диагноз «пневмония».

В четверг, 28 января, состояние Ланового резко ухудшилось. Актера подключили к аппарату ИВЛ и перевели в реанимацию. Он пережил клиническую смерть.

Василий Лановой — советский и российский актер театра и кино. С 1957 года служил в театре имени Е. Вахтангова, где играл роли Фортинбраса («Гамлет»), Маяковского («Конармия»), Цезаря («Антоний и Клеопатра»), Пушкина («Шаги Командора»), Троцкого («Брестский мир»), Джорджа Бернарда Шоу («Милый лжец») и многие другие.

За свою карьеру актер сыграл более 70 ролей в кино. Самые известные картины с его участием — «Алые паруса», «Война и мир», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Анна и Командор», «Дни Турбиных». Лановой награжден орденом «За заслуги перед Отечеством», орденом Почета, лауреат премий «Золотая маска», «Хрустальная Турандот» и других.