Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший проректор из Тюмени захватил власть в РГППУ. В вузе уже начались увольнения

26 января 2021, 17:56
В РГППУ в конце 2020 года произошло событие, которое сотрудники приравнивают к рейдерскому захвату. В декабре действующий ректор Евгений Дорожкин ушел на больничный, а исполняющим обязанности назначили главу библиотечно-музейного комплекса ТюмГУ Валерия Дубицкого. Врио заявил сотрудникам вуза, что отныне он будет ректором, а Дорожкина уволят сразу после возвращения с больничного. Официальных подтверждений его словам нет, но после назначения Валерия Дубицкого из университета уже уволилось 15 человек.

Евгений Дорожкин возглавляет Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ) с 2013 года, когда его выбрали ректором вуза на конференции сотрудников и студентов на пять лет. В 2018 году его избрали на второй срок, который истекает в 2023 году.

Как рассказала 66.RU бывший начальник управления профессионального воспитания Екатерина Зайцева, 10 декабря Евгений Дорожкин заболел коронавирусом и попал в больницу. 14 декабря указом министра просвещения возглавлять университет на время больничного ректора в срочном порядке поставили нового исполняющего обязанности — Валерия Дубицкого.

«Мне позвонил директор департамента отдела кадров Министерства просвещения и попросил поставить Дубицкого проректором. Сказал, что это приказ министра. Я не сразу согласился — у нас своих проректоров хватает. Мне звонили еще несколько раз, и согласился — давление уже поднялось. Его назначили проректором по развитию и общим вопросам. Причем приказ о его назначении в министерстве подписали буквально в течение часа, хотя обычно все это делается за две недели», — объяснил в разговоре с 66.RU ректор вуза.

Валерий Дубицкий в 90-х работал в ОмГУ — сначала преподавателем кафедры органической химии, а в 1994 году его избрали на должность доцента кафедры. Также он был проректором ОмГУ по учебной работе. Позже он занял должность замдиректора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ. Затем с 2014 года он был первым проректором ТюмГУ, а с 2018 года возглавлял библиотечно-музейный комплекс в университете.

Валерий Дубицкий еще до конца 2020 года работал директором библиотечного центра в ТюмГУ.

«Это абсолютно незнакомый нам человек, который никогда в нашем университете не работал. Причем назначили его достаточно жестко — он не проходил процедуры, которые обычно обязательны при устройстве на работу в госучреждение. Кроме того, он сразу начал наводить свои порядки, что нас, конечно, шокировало», — поделилась Екатерина Зайцева.

Так, например, по словам Екатерины, Валерий Дубицкий задерживал подпись документов, которые необходимо было сдать в конце года, и лишил действующего ректора права подписи документов.

В двадцатых числах декабря в университете прошло совещание, на котором собрались руководители всех подразделений вуза. Как говорит Екатерина, на нем Дубицкий заявил, что приехал в РГППУ навсегда, а Евгения Дорожкина уволят сразу после его выхода с больничного.

«На каком это основании, непонятно. Дубицкий заявил, что его поддерживают министерство просвещения и минобр. Но должность ректора у нас выборная, и такое самоназначение очень непонятно. Никто не ожидал, что можно провести такой рейдерский захват университета в 2020 году. Проблема еще в том, что с Дорожкиным связи не было в этот момент практически — он оставался в больнице с 25% поражением легких».

31 декабря Дорожкин вышел с больничного и провел оперативку с сотрудниками вуза, а также хотел пообщаться с Дубицким. Последний был в вузе утром, но, как говорит Екатерина, на совещание с ректором не пришел и уехал на праздники в Тюмень.

Все новогодние праздники ситуация оставалась в подвешенном состоянии. 11 января Евгений Дорожкин провел новое совещание, на котором присутствовал также Валерий Дубицкий. Ректор попросил исполняющего обязанности подписать объяснительную за прогул 31 декабря, на что, по словам Екатерины, Дубицкий молча ушел с совещания. У ректора поднялось давление, и его снова отправили на больничный, а Дубицкий снова стал и. о.

14 января прошло онлайн-совещание замминистра просвещения с сотрудниками вуза. После окончания видеосвязи Дубицкий снова заявил, что «он наш ректор и Дорожкина уволят». При этом, как говорит Екатерина, во время совещания об этом речи не шло.

Вопросы вызывают не только заявления Дубицкого о самопровозглашении себя ректором университета, но и основания, по которым якобы могут уволить действующего ректора. Екатерина рассказывает, что с сентября по ноябрь в университет приезжали три федеральных замминистра с проверками. По итогам проверки в конце декабря вышло заключение, где указаны ошибки, которые нашли в работе университета. Но из этого заключения не следует, что Дорожкин допустил какие-то серьезные просчеты.

«Получается, они три месяца искали что-то на Дорожкина, но ничего не нашли. Снять у них его не получается, потому что это совсем будет не по закону. Мы думаем, что они решили убрать его через давление и расшатывание коллектива. Кроме того, насколько я знаю, Евгению Михайловичу [Дорожкину] сейчас регулярно звонят из министерства и мягко намекают, чтобы он написал заявление по собственному желанию».

Кроме того, по итогам проверки в том числе было указано, что в университете слишком много административно-управляющего аппарата. Поэтому Евгений Дорожкин еще 11 января заявил на совещании, что прием новых сотрудников на время заморозят. При этом, как только Дорожкин снова ушел на больничный, Дубицкий устроил на должность первого проректора Андрея Феоктистова и нового финансового директора. «Ему осталось заменить главного бухгалтера, и можно считать, что переворот совершен», — считает Екатерина.

Екатерина Зайцева не смогла мириться с новым руководителем и 25 января уволилась из РГППУ. «Если бы с Дорожкиным так не поступили, я бы с ним работала до конца его срока точно». Кроме Екатерины, по ее словам, из университета уволилось еще порядка 15 человек. Среди них — начальник управления юридического и кадрового обеспечения, начальник отдела по воспитательной работе, профессора, ответственные за аспирантуру и магистратуру, и другие.

Кроме того, сотрудники вуза отправляли информационные письма в Министерство просвещения, но ответа на них не было.

В приемной исполняющего обязанности ректора Валерия Дубицкого комментировать ситуацию не стали. 66.RU направил запросы в университет, Министерство просвещения и прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.