В России около 4,1 млн студентов (примерно 2,85% населения страны), а в Екатеринбурге проживает более 140 тыс. студентов. В Татьянин день, 25 января, эксперт УГИ УрФУ и доцент кафедры прикладной социологии Софья Абрамова рассказала, чем сегодня интересуются учащиеся вузов и на что они готовы ради карьеры.
Семь фактов о студентах
- Ради достижения своих целей готовы на ненормированный график работы: трудиться по 14 часов в сутки и ограничить общение с друзьями.
- Около 15% работают уже на 1 курсе, а к 4-му курсу бакалавриата эта доля достигает 60%. «Простая подработка не несет серьезного риска для учебы. А вот если студенту удается устроиться на «хорошую, перспективную» должность, то это может стать фактором снижения успеваемости или даже отчисления».
- Чаще находятся в состоянии поиска: выбор направления обучения для них не означает окончательного выбора профессионального пути.
- Поколение «цифровых аборигенов». «Они выбирают соответствующее их ожиданиям и навыкам образовательное учреждение, которое имеет развитую электронную образовательную среду, использует мультимедийные и интерактивные технологии. И конечно, нынешние студенты чаще отличаются нестандартными идеями, творческим воображением, быстрым усвоением знаний, критичностью мышления».
- Учится больше девушек, чем юношей.
- 18% от всех студентов относятся к возрастной категории старше 26 лет. «В магистратуру зачастую поступают и в 30, и в 40 лет, когда появляется реальная потребность в получении знаний в новой сфере».
- Больше всего студентов изучают науки об обществе — 36,5%, инженерные и технические науки — 31,4%, педагогику — 10,5%.
Также Абрамова отметила, что абитуриенты перестали ограничиваться выбором вузов региона своего проживания. Кроме того, за последнее время значительно увеличилась доля иностранных студентов в стране.
- Название «Татьянин день» или «День российского студенчества» произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в православной церкви 25 января. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».