Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Умер председатель совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров

24 января 2021, 16:00
В группу ЧТПЗ входит Первоуральский новотрубный завод.

Известный промышленник Александр Федоров умер в возрасте 68 лет. Об этом сообщила пресс-служба правительства Челябинской области. Губернатор и правительство выразили соболезнования семье Федорова.

Александр Федоров работал на ЧТПЗ с 1976 года. Карьеру начал слесарем, со временем стал гендиректором предприятия. С 1996 по 2020 год Александр Федоров был депутатом Законодательного собрания региона. Кроме того, он занимал пост первого вице-президента областного Союза промышленников и предпринимателей. Награжден званием почетного гражданина Челябинска и Челябинской области.

В рейтинге Forbes «Власть и деньги. Рейтинг доходов госслужащих 2020» Федоров находился на пятидесятом месте. По информации издания, он заработал 287,6 млн руб. При этом выручка ЧТПЗ в 2019-м превысила 139 млрд рублей.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», металлоторговое подразделение ЗАО Торговый дом «Уралтрубосталь» и другие.