Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд оштрафовал парня, снимавшего на видео женщину, которая припарковалась на тротуаре и оскорбляла его

6 января 2021, 16:49
Об этом рассказал адвокат «Агоры» Алексей Бушмаков. По его словам, штраф суд выписал по иску о взыскании морального вреда, который подала нарушительница ПДД. По ее логике, парень не имел права выкладывать видео в YouTube.

Речь о происшествии, случившемся в Ирбите еще в 2018 году. Согласно материалам суда (есть в распоряжении редакции), пешеход увидел припаркованную на тротуаре машину и сделал замечание ее владелице. Та в ответ начала оскорблять парня. Называла его «бородачом» и «уродом», нанесла удар в живот.

Он снимал все на видео. Запись передал в правоохранительные органы, которые впоследствии оштрафовали владелицу машины по двум протоколам об административных правонарушениях.
Но она сама подала гражданский иск, в котором утверждала, что публикация видео нанесла ей моральный вред. Суд ее претензии принял, «поскольку у ответчика нет полномочий на преследование в административном порядке и признание действий административным правонарушением», а публикация видеозаписи нарушила права истицы «на охрану ее изображения».

Согласно решению суда, ответчик должен заплатить оскорбленной женщине 5000 рублей компенсации морального вреда, еще 5000 рублей судебных расходов, 6410 рублей на возмещение трат на услуги нотариуса и 300 рублей госпошлины. Итого: 16710 рублей.

Алексей Бушмаков назвал такое решение абсурдным. Апелляционную жалобу он намерен подать 11 января.

Решение суда первой инстанции в силу пока не вступило. Потому упомянутые видео до сих пор доступны и находятся в YouTube по запросам «Пешеходы возмущены свинством автолюбителей у 9-й школы» и «В мире животных. В ожидании административного путешествия».