Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пенсионный фонд покажет россиянам старше 45 лет их будущие пенсии. Что делать, когда проплачетесь

2 января 2021, 10:32
С этого года Пенсионный фонд России начинает рассылать уведомления через портал «Госуслуги».

Уведомления о размере будущей пенсии начнут автоматически приходить в личном кабинете на gosuslugi.ru всем россиянам старше 45 лет. Об этом заявили в министерстве труда и социальной защиты РФ. Письма будут приходить раз в три года. По словам пресс-службы министерства, рубеж в 45 лет выбран потому, что «к этому возрасту у большинства граждан уже накоплен определенный пенсионный капитал, который позволяет прогнозировать уровень выплат в старости», и при этом у них еще достаточно времени, чтобы предпринять меры для повышения своей пенсии, если ее размер покажется им недостаточным.

В уведомлениях ПФР будут содержаться сведения о полученных отчислениях, примерном размере будущей пенсии по старости и условиях, при которых можно будет начать эту пенсию получать.

«Такие уведомления помогут людям понять свои перспективы», — считает замминистра труда — статс-секретарь Андрей Пудов. В качестве одного из вариантов накопить достойную пенсию в министерстве называют программы добровольного пенсионного страхования.

  • В 2002 государственную трудовую пенсию поделили на две части: страховую и накопительную. Накопительная пенсия формировалась за счет отчислений работодателей — 6% от зарплаты.
  • С 2014 года власти ввели «заморозку» накоплений. Отчисления для накопительной части пенсии стали направлять на страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам. Мораторий постоянно продлевается и по состоянию на январь 2021 года действует до конца 2023 года.
  • Сейчас получить информацию о пенсионных накоплениях можно в личном кабинете на сайте ПФР (доступ через сервис «Госуслуги»).