Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк вместе с Ильей Сотониным создаст платформу по управлению жилфондом

30 декабря 2020, 17:39
Кредитная организация купила контрольный пакет акции у основателя Doma.ai. Завершится сделка в феврале.

Сбербанк России решил выйти на рынок ЖКХ и приобрел платформу Doma.ai у ООО «Дома». Доля банка в компании составит 78,04%, основатель Doma.ai и директор управляющей компании «Лига ЖКХ» Илья Сотонин сохранит за собой долю 21,96%.

«Приобретение контрольной доли позволит полноценно интегрировать компанию в экосистему Сбера. В нашу экосистему уже входит немало сервисов, которые могут внести существенный вклад в развитие индустрии ЖКХ и обеспечить жильцам качественно иной клиентский опыт», — пояснил заместитель председателя правления Сбербанка, руководитель блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Анатолий Попов.

Основатель ООО «Дома» Илья Сотонин добавил, что рынок ЖКХ в России — консервативный: «Сервисные вещи, стандартные для других рынков, здесь только начинают появляться. На смену ЖЭКам приходят управляющие компании нового типа. Продукты, которые уже входят в экосистему Сбера, позволят таким управляющим компаниям создавать лучший сервис для жителей и построить сильный бизнес, который постоянно растёт и честно зарабатывает деньги. Сбер уже меняет многое: как люди в России покупают квартиры или машины, как заказывают продукты из магазинов. Уверен, что вместе получится изменить и ЖКХ».

Закрытие сделки намечено на февраль 2021 года.

  • Илья Сотонин создал УК «Лига ЖКХ» в начале 2000-х годов. В течение 2017 года он сообщал о нескольких инцидентах, которые назвал проделками конкурентов. В августе неизвестные пробили шины и помяли кузов автомобиля Volkswagen Golf, принадлежащего управляющей компании «Лига ЖКХ».
  • В мае 2017-го неизвестные повредили автомобиль Audi, принадлежащий экс-сотруднице УК Виктории Никифоровой.
  • Ранее кто-то сжег лифты в четырех домах Екатеринбурга, относящихся к жилфонду под управлением «Лиги ЖКХ».