Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители Красноуфимска встали на многокилометровый пикет на трассе. Видео

28 декабря 2020, 13:01
Протестующие выступают против ввоза отходов в Свердловскую область из других регионов страны.

Жители Красноуфимска 26 декабря вышли на пикет против возможного ввоза мусора из других регионов. Об этом 66.RU рассказал активист Андрей Волегов. По его словам, горожане недовольны тем, что им не позволили принять участие в общественных слушаниях по строительству мусоросортировочного комплекса в районе.

Фотографии пикета опубликовал паблик «Россия — не помойка» в VK. Люди выстроились на обочине дороги.

В департаменте информполитики заявили, что слухи о возможном ввозе отходов из других областей на завод в Красноуфимске неправдивы. «Строительство нового полигона под Красноуфимском — острая необходимость. Свалка, что действует сегодня, несанкционирована и фактически представляет из себя мусор на земле. Она находится слишком близко к городу и недопустимо близко к реке Уфе», — добавили в департаменте.

Мусоросортировочный завод с мощностью 100 тыс. тонн в год и полигон мощностью 50 тыс. тонн в год должны построить в Красноуфимском районе в 2021 году. Предполагается, что комплекс будет отсортировывать до 85% полезных фракций, 15% — будут уходить на захоронение. «ТБО Экосервис» планировал вложить в проект 1 млрд руб.

Горожане протестуют против строительства комплекса и полигона последние два года. Люди были недовольны выбором места для размещения комплекса — его планировали открыть в экологически чистом районе, где находится детский оздоровительный лагерь «Чайка» и месторождение подземных вод.

В феврале 2020 года стало известно, что проектная документация полигона не прошла государственную экологическую экспертизу. Только в конце года департамент информполитики объявил, что проект строительства полигона твердых коммунальных отходов соответствует СанПиНам, требованиям природоохранного законодательства РФ «и возможен для реализации».