Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия вышла на третье место в мире по числу камер видеонаблюдения

25 декабря 2020, 08:06
Государство профинансировало только треть установленных камер. Но его доля на рынке будет расти, считают аналитики.

Россия заняла третье место в мире после Китая и США по числу камер видеонаблюдения. В стране их установлено 13,5 млн — по 93,2 штуки на каждую тысячу человек, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков TelecomDaily. Лидирует по этому показателю Китай — 200 млн камер, на втором месте США — 50 млн.

Большинство камер в России — 58,7% — установили коммерческие организации, 32,8% профинансировало государство, еще 8,5% — сами граждане.

Корпоративный сегмент делят телеком-операторы и системные интеграторы. В потребительском сегменте лидерство с долей 86,1% занимает «Ростелеком», у компании Ivideon — 5%, у МТС и МГТС совокупно 2%, у «Новотелекома» — 1,5%. Остальные компании контролируют 5,3% рынка.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков объяснил низкую долю госсектора в облачном видеонаблюдении тем, что данные с видеокамер пишутся преимущественно в центры обработки данных госзаказчиков, а не в облако оператора услуги. «Но в перспективе доля государства на этом рынке также будет расти», — считает он.

Аналитики констатировали, что сейчас сети связи перегружены видеоданными. Дальнейший рост рынка облачного видеонаблюдения возможен уже не за счет увеличения числа камер, а с внедрением большего числа умных технологий, позволяющих более детально анализировать картинку.

Руководитель направления систем безопасности компании «Крок» Артем Романов считает, что ускорить развитие рынка видеонаблюдения и видеоаналитики могут госпрограммы — например, «Безопасный город», что даст толчок развитию всего сегмента.