Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Свердловская ТЭЦ греет улицу»: Екатеринбург ежегодно теряет до 28% тепловой энергии

20 декабря 2020, 17:22
«Свердловская ТЭЦ греет улицу»: Екатеринбург ежегодно теряет до 28% тепловой энергии
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Около четверти тепла, которое вырабатывают ТЭЦ и котельные, не доходит до потребителей.

Физик Дмитрий Горчаков изучил «Программу развития электроэнергетики» региона на 2021–2025 годы. Из документа следует, что в Екатеринбурге ежегодно теряется 3,1 млн Гкал тепловой энергии при выработке больше 10,9 млн.

«Я тут как-то [удивился], обнаружив циферки — 30%. Это сопоставимо с тем, что у нас примерно целая Среднеуральская ГРЭС или Ново-Свердловская ТЭЦ в течение года греют улицу», — написал Горчаков на странице в Facebook.

Исходя из данных документа, потери остаются примерно на одном уровне на протяжении последних трех лет. Максимальное число — 28,3% потерь — пришлось на 2018 год. В прошлом году цифры составила 26,7%.

66.RU задал вопросы пресс-службам «Екатеринбургской теплосетевой компании» и «Т-Плюс». К моменту публикации новости на них не ответили.

  • Горчаков обратил внимание еще на несколько фактов — в частности, на то, что Рефтинская ГРЭС производит больше 95% областных выбросов и отходов в сфере энергетики. Ежесуточно она вырабатывает около 11 тыс. тонн золы и около 700 тонн выбросов в атмосферу.