Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Качканарской больнице перечислили ковидные выплаты через два часа после жалобы медиков президенту

17 декабря 2020, 17:30
Сначала в регионе отрицали возможность невыплат «ковидных» денег медикам. Однако после срочной проверки выяснилось, что часть сотрудников инфекционного и терапевтического отделений Качканарской ЦРБ действительно получали меньше положенного.

Через пару часов после сообщения на пресс-конференции Владимира Путина Качканарской ЦРБ стали перечислять деньги на выплаты медикам. Персонал, которому удерживали доплаты, получит их в понедельник 21 декабря. На место выехала комиссия под руководством заместителя министра здравоохранения Ирены Базите.

Одной из причин задержки выплат стало то, что рапорт о заносе инфекции, на основании которого должны были перечислить деньги, «был подан уже после формирования основной заявки».

«Меры к обеспечению положенных выплат приняты, процедуры проведены, денежные средства уже перечисляются на счета больницы и должны поступить на карты медицинских работников в понедельник», — отчитались в оперативном штабе.

Собственную проверку проводит Следственный комитет.

  • О невыплатах сотрудникам больницы Качканара, которые работали с ковид-пациентами, стало известно во время президентской пресс-конференции. Такая же ситуация произошла в городе Кола Мурманской области.
  • Первоначально в минздраве сообщали, что выплаты в Качканаре «производились в соответствии с законодательством», однако затем все же нашли причины жалобы.