Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Подростки без нормального лидера слушают Моргенштерна». Тимофей Жуков — про новый закон о наркотиках

«Подростки без нормального лидера слушают Моргенштерна». Тимофей Жуков — про новый закон о наркотиках
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В Госдуме принимают поправки в законодательство, по которым за пропаганду наркотиков в интернете смогут сажать на 10 лет и выписывать штрафы до 1,5 млн рублей. Заработают они уже в начале 2021 года. Экс-глава фонда «Город без наркотиков», бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман уверен, что новые правила будут «использовать исключительно в политических целях», а его сменщик – действующий президент «Города без наркотиков» Тимофей Жуков считает совершенно иначе и заявляет, что такой закон надо было принимать еще раньше – 15 лет назад. Подробно свое мнение по этому поводу он высказал в колонке для 66.RU.

За последние три-четыре месяца мы в фонде «Город без наркотиков» фиксируем рост вовлеченности и заинтересованности наркотиками среди несовершеннолетних. В неделю бывает от трех до семи родительских обращений или звонков для консультации. Такого никогда не было! Практически 100% подростков узнают, ищут, устраиваются на «работу» или покупают наркотики именно в интернете. Им кажется, что это анонимно и безопасно, исчерпывающей информации о том, как «не спалиться», тоже достаточно, есть целые разработанные методички по этому случаю. Такие вещи надо пресекать, и чем жестче, тем лучше! Пропагандист наркотиков — такой же вредитель, как и сам распространитель.

Так вот, все это существует и уверенно пользуется в информационной сети, в том числе из-за того, что никто не чувствует никакой ответственности за пропаганду. Это правда так. Законопроект об административных штрафах до 1,5 млн рублей за незаконную рекламу наркотиков в интернете принят с опозданием, как мне кажется. Если бы лет на 15 пораньше! Но хорошо, что принят, и хорошо, что в этом направлении ведется работа.

Я общаюсь и наблюдаю за современными школьниками. И хочу сказать, что интернет сейчас –более реальный мир, чем мир оффлайн. Подростки все больше времени проводят там (в интернете, — прим. ред.)и потребляют именно те продукты, которые появляются там. У всех ребят разные характеры, и есть те, которые начали употреблять наркотики не потому что они такие плохие — просто у них нет нормального лидера, который не про наркоту, а про созидание! Они сейчас слушают и воспринимают, что им скажет дебил Моргенштерн в интервью у Дудя. А он говорит, что мефедрон — это нормально, ребята!

А те, кто говорит о том, что «это будет использоваться в политических целях», «в этом нет никакого смысла», «это еще один инструмент власти для подавления неугодных», — уверен, вы когда-нибудь сможете оправдать пропаганду педофилии и людоедства. Не сейчас, а когда для вас настанет удобный момент. Евгений Ройзман, который сказал про эти поправки: «Дебилам дали еще одну дубину в руки!» — сам дебил. Он, видимо, забыл, как работал с такими подростками и сам выступал против такого распространения наркотиков. А сейчас пошел на поводу у своей аудитории и «переобулся» под молодежный контекст.

И еще, таким людям я хочу сказать: посмотрите в глаза своим детям и подумайте, хотели бы вы, чтобы эти глаза оставались горящими и свободными от любой зависимости или потускнели от уныния и депрессии наркомании? Такие глаза мне порой приходится встречать, и поверьте, в них нет жизни и свободы. А значит, надо блокировать и наказывать всех, кто эту свободу от наркозависимости хочет отнять у наших детей.

Сомневаюсь, что этот законопроект станет политическим элементом для того, чтобы расправляться с неугодными. Мы забываем о стороне защиты. И если какое-то дело будет противоречить закону, я уверен, найдется адвокат, который сможет такое производство развалить. Это не станет тотальным инструментом для того, чтобы бороться с кем-то политически неугодным. Я в этом уверен! Вот увидим!