Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мигрантов будут организованно ввозить на опустевшие стройки

15 декабря 2020, 11:41
Мигрантов будут организованно ввозить на опустевшие стройки
Фото: архив 66.ru
Безработица в стране выросла до 6,3%, но граждане России все равно не идут работать на стройку. В Минстрое уверены, что ситуацию спасет только специально организованный ввоз мигрантов.

Министерство строительства внесло в правительство РФ предложения по организации упрощенного въезда трудовых мигрантов для работы на стройплощадках. Документ уже согласован с Минтрудом, МВД и Роспотребнадзором. Предполагается, что приглашающая сторона должна будет взять на себя полную ответственность за работников.

Ввозить мигрантов смогут только компании, гарантирующие обеспечение санитарно-эпидемиологического контроля. У всех работников должны быть отрицательные результаты ПЦР-теста на COVID-19. Организация, на которую будут работать иностранные граждане, должна найти им место для проживания, поставить их на миграционный учет и официально оформить с ними трудовые отношения. Сами мигранты должны получить патент, дающий право на работу в России.

Все эти требования, за исключением теста на коронавирус, существовали и раньше, но они не всегда исполнялись, потому, что были в зоне ответственности самих работников. В частности, мигранты самостоятельно въезжали в РФ и уже потом искали работу на стройках.

По информации газеты «КоммерсантЪ», из-за пандемии российский рынок труда уже лишился до 1,5 млн работников. При этом граждане России не хотят идти работать на стройку, несмотря на усилившуюся безработицу и зарплаты, выросшие у строителей с 50 000 рублей до 80–90 000 рублей. К 1 декабря о потребности в иностранных работниках сообщили 50 регионов, в целом она оценивается в 190 000 человек. В первую очередь не хватает работников из Узбекистана, Украины и Таджикистана. Среди причин чиновники называют запрет на въезд и переход иностранных работников с замороженных объектов в сферу производства.

Для решения этой проблемы ранее Минстрой призывал жителей страны, зарегистрированных на бирже труда, присмотреться к работе на стройке. Но, несмотря на рост безработицы до 6,3%, россияне не соглашаются на нее, предпочитая более «престижную» работу. В итоге чиновники признали, что решить проблемы с кадровым дефицитом из-за отъезда мигрантов не удается. Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что из России «вымылось 1,5 млн мигрантов», а нехватка трудовых ресурсов в отрасли начинает приобретать «угрожающие масштабы».

  • С 16 марта 2020 года в России ввели запрет и ограничения на въезд в Россию для иностранных граждан в связи с пандемией коронавируса. Сейчас разрешен въезд в Россию иностранцам, кроме тех стран, с которыми открыли воздушное авиасообщение. Среди причин, которые являются поводом для въезда трудовых мигрантов в РФ, следующие: уход за близкими родственниками и лечение на территории России. Кроме того, въехать в страну могут члены экипажа самолета, кораблей и поездов, водители грузовиков, профессиональные спортсмены, квалифицированные специалисты и люди, участвующие в программе по переселению соотечественников.
  • Приток мигрантов из-за рубежа в Россию в январе–августе 2020 года сократился в 2,4 раза по сравнению с предыдущим годом – такие данные приводил Росстат в октябрьском обзоре. Если число прибывших сократилось почти на 12%, то число уехавших из страны мигрантов выросло на 15%.