Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В епархии попрощались с митрополитом Кириллом на богослужении без масок и социальной дистанции

13 декабря 2020, 14:16
Литургия с участием бывшего митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла (Наконечного), который теперь стал митрополитом Казанским и Татарстанским, прошла в Храме-на-Крови утром 13 декабря.

Десятки верующих, некоторые из которых были без масок, пришли на литургию в Храм-на-Крови. Как сообщает Znak.com, это было последнее богослужение на Урале для бывшего главы митрополии Кирилла (Наконечного), который уезжает в Казань. Ему сослужил новый руководитель митрополии, епископ Евгений (Кульберг).

Епископ Евгений (слева) с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом (справа, прикладывается к иконе)

На своеобразное мероприятие по «передаче власти», как назвали его журналисты, пришли не только благочинные и священники, но и представители светской власти: мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, сотрудники правительства Свердловской области, в числе которых был замгубернатора и представитель оперштаба Павел Креков и губернатор Евгений Куйвашев.

Несмотря на присутствие светских властей, социальная дистанция, о которой постоянно напоминает оперативный штаб, на богослужении не соблюдалась. Клирики и часть прихожан были без масок. Как и до пандемии, после литургии верующие традиционно прикладывались ко кресту, причастие шло без санитарной обработки лжицы — ложки — после каждого причастника.

Смена руководства Екатеринбургской митрополии произошла 8 декабря. Митрополита Кирилла (Наконечного), который руководил делами Церкви в Свердловской области последние девять лет, решением Священного синода перевели в Казанскую епархию. Она осталась без руководителя после гибели местного митрополита Феофана (Ашуркова) от осложнений после COVID-19.

Екатеринбургскую митрополию возглавит епископ Евгений (Кульберг), который до этого служил на Урале, но несколько месяцев назад переехал в Москву.

По последним данным, в Свердловской области за сутки зарегистрировано 389 случаев заражения коронавирусом, 248 из них в Екатеринбурге. В общем суточном рейтинге по числу новых случаев Средний Урал находится на девятом месте среди городов и регионов страны.

В Свердловской области действуют общеобязательные санитарные меры: ношение защитных масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции и так далее. Одним из последних требований, которые ввел губернатор, стало ограничение по числу зрителей спортивно-массовых мероприятий до 30% от общей вместимости помещения.