Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Умер актер Валентин Гафт

12 декабря 2020, 13:44
Ему было 85 лет.

Легендарный советский и российский актер Валентин Гафт скончался на 86-м году жизни. Об этом сообщила агентству ТАСС его супруга Ольга Остроумова. Причиной смерти стал инсульт, который Гафт перенес в 2019 году и не смог восстановиться.

О проблемах Валентина Гафта со здоровьем было известно давно — около семи лет назад ему поставили диагноз болезнь Паркинсона. Из-за этого актер отказался от многих проектов в театре и изредка выходил в свет.

За свою жизнь Валентин Гафт снялся более чем в ста фильмах и сериалах. Наиболее популярные роли: лакей Брассет в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!», Игорь в мелодраме «Дневной поезд», председатель гаражного кооператива Сидорин в трагикомедии «Гараж», полковник Иван Покровский в комедии «О бедном гусаре замолвите слово», Аполлон Сатанеев в музыкальной комедии «Чародеи», Павел Иконников в детективе «Визит к Минотавру», Дмитрий Логинов в трагикомедии «Небеса обетованные», присяжный в драме «12».

Валентин Гафт — народный артист РСФСР, член Союза кинематографистов РФ, Российской академии кинематографических искусств. Награжден орденами Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней. Лауреат Царскосельской художественной премии, российской национальной актерской премии им. Андрея Миронова «Фигаро», кинопремии «Золотой орел». Удостоен театральных премий «Хрустальная Турандот» и «Золотая маска».

Валентина Гафта похоронят 15 декабря на Троекуровском кладбище, на аллее актеров.