Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Несмотря на закрытые границы, в отелях Европы останавливаются тысячи россиян

12 декабря 2020, 11:44
Больше всего соотечественников зарегистрировали в Германии. За сентябрь там остановились более 6 тыс. граждан РФ.

Из-за пандемии коронавируса турпоток снизился, но по странам Евросоюза по-прежнему путешествуют тысячи россиян. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистику зарубежных стран за сентябрь-октябрь 2020 года.

Так, в отелях Германии в сентябре остановились более 6,3 тыс. россиян, Польши — более 2 тыс., в Чехии — 1,9 тыс., в Австрии — 1,2 тыс., в Финляндии — 681 россиянин. В октябре в Чехии остановились 1 тыс. россиян, в Австрии — 1,5 тыс., в Финляндии — 703 россиянина. Границы Болгарии в сентябре пересекли 2,7 тыс. человек, из них 737 заявили, что едут с туристическими целями. В отелях Швейцарии в сентябре зарегистрировали 1,8 тыс. постояльцев из России, в Сербии — 1,1 тыс., в Черногории — почти 1,4 тыс.

Директор по развитию сети турагентств OnlineTur.ru Игорь Блинов считает, что сейчас в Европе в основном находятся россияне, у которых есть двойное гражданство или вид на жительство, а также спортсмены и члены официальных делегаций.

На сегодняшний день страны Евросоюза остаются официально закрыты для российских туристов. Россия не входит в список стран, которые власти ЕС считают «безопасными» с точки эпидемиологической обстановки. Свои границы для россиян в сентябре открыла только Греция – туда могут въезжать не более 500 туристов в неделю.

  • Международные регулярные и чартерные рейсы запретили с 27 марта. Граждане, которые оказались за границей во время пандемии, возвращались в Россию только спецрейсами.
  • К середине ноября РФ возобновила авиасообщение с 16 странами. Позже список дополнила Венесуэла.