Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге изменили условия, при которых классы в школах отправляют на карантин

11 декабря 2020, 14:37
В Екатеринбурге изменили условия, при которых классы в школах отправляют на карантин
Фото: архив 66.RU
В начале учебного года класс отправляли на дистант сразу после того, как у кого-то из учеников или у преподавателя заподозрили коронавирус. Теперь инструкции изменили.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев описал в своем Instagram «четкие инструкции», по которым в школах региона отправляют на карантин отдельные классы.

Евгений Куйвашев, 11 декабря:

— Если у кого-то из детей только подозревают инфекцию, закрывать весь класс на карантин не должны. В случае появления симптомов заболевшего отправляют домой, а остальные дети продолжают учиться. Если заражение подтверждается лабораторно, класс продолжает учиться, но максимально изолируется. Речь идет о том, что дети, в частности, приходят в отдельное время, питаются по отдельному графику, носят маски. Весь класс отправляют на дистант, только если коронавирус лабораторно подтверждается у других учеников.

Скриншот поста губернатора от 11 декабря

Отметим, аналогичный алгоритм он уже описывал в начале учебного года, 7 сентября. Но те «четкие инструкции» существенно отличались от сегодняшних.

Евгений Куйвашев, 7 сентября:

— Педагоги или школьники с симптомами инфекционного заболевания сразу же отстраняются от учебного процесса. В помещениях, где они находились, проводится дезинфекция. Ученики и классный руководитель того класса, где обнаружен случай коронавируса, должны пройти медосмотр и тестирование на COVID-19. Весь класс переходит на дистанционное обучение до получения отрицательного результата теста и до получения заключения врача о том, что можно вернуться к обучению в школе.

Скриншот поста губернатора от 7 сентября

В региональном оперативном штабе 66.RU пояснили, что решение изменить алгортим действий приняли в октябре сотрудники Роспотребнадзора по согласованию с Министерством образования. «По истечении двух месяцев применения данный порядок работы подтвердил обоснованность ранее принятого решения», — добавили в штабе.

  • Учебный год 2020/2021 начался в Свердловской области в очном режиме с соблюдением мер безопасности. Однако во время второй волны коронавируса пришлось ограничивать нахождение детей в учреждениях. Неделю после осенних каникул школьники находились на дистанционном обучении. Позже оперативный штаб выпустил с дистанта учеников младших классов (с 1 по 5 классы), а потом 9 и 11 классы, мотивируя это необходимостью подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.
  • За последние сутки в Свердловской области зарегистрировали сразу два антирекорда. Число погибших от коронавируса составило 17 человек (за все время пандемии — 1179), заболевших — 402 (за все время пандемии — 50 570).