Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума разрешила экс-президентам нарушать УК и КоАП. Преступления, за которые их не будут судить

9 декабря 2020, 16:22
Законопроект приняли в третьем окончательном чтении. Теперь бывших глав Российской Федерации нельзя будет арестовать, обыскать и допросить. Процедура снятия неприкосновенности с бывших президентов довольно затруднительная.

Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении закон, гарантирующий неприкосновенность экс-президенту России и его семье. Изменения внесли в ст. 3 ФЗ «О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» в связи с принятием новой Конституции.

Согласно тексту закона, экс-президент страны будет обладать той же степенью неприкосновенности, что и действующий. Его нельзя будет привлечь к уголовной или административной ответственности, задержать, арестовать, обыскать или допросить. Его неприкосновенность распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые им автомобили, телефоны, документы, багаж, а также переписку.
Лишить такого статуса бывшего президента сможет только Совет Федерации на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или совершении иного тяжкого преступления, которое должно быть подтверждено заключением Верховного Суда и заключением Конституционного Суда.

Решение Госдумы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации о лишении неприкосновенности экс-президента должно быть принято двумя третями голосов от общего числа сенаторов и депутатов по инициативе не менее одной трети депутатов Госдумы. Совет Федерации должен решить вопрос о лишении неприкосновенности бывшего главу государства не позднее чем за три месяца после выдвижения обвинения. Если за это время сенаторы не примут окончательного решения, то обвинение автоматически отклонят.

В список преступлений, которые теперь смогут простить бывшим президентам РФ, войдут преступления:

  • Против жизни и здоровья (убийство в состоянии аффекта, истязания, побои, заражение ВИЧ, содействие самоубийству – сроки лишения свободы до трех-пяти лет).
  • Против свободы чести и достоинства личности (похищение человека, использование рабского труда, клевета – сроки лишения свободы до пяти лет либо штрафы до 3 млн рублей).
  • Против мира и безопасности человечества (реабилитация нацизма и публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, срок – лишение свободы до трех лет).
  • Против госвласти (получение и дача взятки, срок – до трех лет лишения свободы)

и другие.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию РФ проходило в России с 25 июня по 1 июля. Их поддержали 77,92% (более 57 млн) избирателей. Явка по стране составила 67,97% (74 млн человек). Ранее поправки одобрила Госдума и совет Федерации. По итогам всенародного голосования президент Владимир Путин подписал указ о поправках в Основной закон 3 июля.