Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума поддержала законопроект о расширении полномочий силовиков

8 декабря 2020, 20:33
Госдума поддержала законопроект о расширении полномочий силовиков
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Законопроект внесло правительство в мае 2020 года. Он прошел первое чтение.

Депутаты Госдумы поддержали законопроект о новых полномочиях полиции, который даст силовикам возможность вскрывать автомобили, проникать в жилые помещения и так далее.

Как сообщает ТАСС, в случае принятия законопроекта, полицейские получат следующие права:

  • Стрелять, если задержанный попытается приблизиться или прикоснуться к огнестрельному оружию, а также «совершить действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения».
  • Проникать в жилые помещения, на земельные участки и частную территорию для задержания лиц, которые скрылись с места преступления, или тех, на кого указывают очевидцы или потерпевшие.
  • Досматривать помещения, транспортные средства, предметы, документы и так далее в рамках проверки заявлений и сообщений о происшествиях.
  • Досматривать граждан, их личные вещи и транспорт, если у полицейских есть основания полагать, что гражданин прячет «предмет хищения». Раньше полицейские были вправе проводить такие досмотры при подозрении на нелегальное ношение оружия или наркотиков.
  • Не представляться — полицейские смогут предъявлять «корочки» задержанному уже после прекращения им противоправных действий.
  • Временно ограждать места проведения публичных и массовых мероприятий.
  • Оцеплять территории, жилые помещения, строения и другие объектов и в границах оцепления досматривать граждан, транспорт.
  • Вскрывать машины с пьяными водителями внутри, а также для пресечения преступления, при угрозе теракта, для задержания возможных подозреваемых, или в том случае, если внутри авто есть «предметы, изъятые из гражданского оборота», которые перевозят без спецразрешения.
    Кроме того, вскрывать авто могут для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан при массовых беспорядках и ЧС. Если собственника машины в этот момент на месте не было, полиция обязана сообщить ему о вскрытии автомобиля в ближайшие сутки и сделать так, чтобы за это время в машину не проникли мародеры.

По мнению правозащитников, поправки могут привести к разнузданности сотрудников правоохранительных органов и «массовому неадекватному применению табельного оружия».

«Захочется сотруднику полиции применить в той или иной ситуации оружие, и он его применит. Потом приедет на место происшествия его руководитель, вместе с ним подготовится сценарий развития событий <…>. После этого все прекрасно понимают: главное дать правдоподобные объяснения этим событиям с позиции правоохранительных органов, и они будут приняты на ура и прокуратурой, и судами, если дело дойдет», — комментировал «Медиазоне» адвокат Виталий Черкасов.