Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фонд святой Екатерины выплатит материальную помощь родственникам медиков, погибших от коронавируса

7 декабря 2020, 16:30
Фонд святой Екатерины выплатит материальную помощь родственникам медиков, погибших от коронавируса
Фото: 66.RU
Благотворительная организация выбрала шесть семей врачей, которым будет перечислено по 200 тысяч рублей.

С 2017 года в день святой Екатерины людям, совершившим подвиг в обычной жизни, вручали ордена Святой Екатерины и сертификаты от учредителей одноименного фонда. В этом году было принято решение перенести награждение и оказать поддержку семьям погибших от коронавируса медиков, которые заразились во время выполнения своего врачебного долга.

Александр Андреев, директор Фонда святой Екатерины

- В этом году наши герои — это медики, которые борются с пандемией. К сожалению, есть врачи, которые погибли в этой борьбе.

После консультаций с главными врачами медучреждений фонд выбрал шесть семей врачей, которым будет перечислено по 200 000 рублей.

Кроме того, во все «красные зоны» Екатеринбурга сегодня доставили 2100 подарочных наборов из разных десертов для врачей. Эти наборы дополнили горячее трехразовое питание, которое Фонд святой Екатерины ежедневно привозит медикам в 14 больниц города.

По словам заместителя начальника госпиталя ветеранов войн Александра Виноградского, такое внимание необходимо: «Фонд дает нам разностороннюю поддержку, в том числе и по медикаментам, и в любом вопросе оказывает содействие. Медицинские работники последнее время работают буквально на износ, и, я думаю, им будет приятно получить небольшие подарки сегодня».

Напомним, что Фонд Святой Екатерины с начала пандемии сконцентрировался на поддержке больниц и врачей Екатеринбурга и Свердловской области. За полгода была развернута масштабная гуманитарная программа. Благодаря учредителям фонда было закуплено шесть самолетов средств индивидуальной защиты, экспресс-тестов и другого медицинского оборудования, необходимого здесь и сейчас. Кроме того, фонд приобрел две линии производства медицинских масок, 30 машин скорой помощи, станцию кислорода и кислородные концентраторы, а также взял на себя все расходы на ежедневное горячее питание врачей «красных зон».