Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Минздрава РФ призвал ограничить передвижение людей между регионами и внутри них

7 декабря 2020, 12:12
Глава Минздрава РФ призвал ограничить передвижение людей между регионами и внутри них
Фото: архив 66.RU
Такая мера обусловлена сложной эпидемиологической ситуацией.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что из-за коронавируса нужно рассмотреть вопрос об ограничении передвижения граждан между регионами и внутри них. «Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны в том числе требуют, наверное, рассмотрения определённого ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов, чтобы ограничить распространение инфекции», — объяснил Михаил Мурашко.

Также министр уточнил, что ограничения будут нужны, пока не появится возможность влиять на эпидемический процесс с помощью лекарств.

При этом позже помощник министра уточнил, что Минздрав не предлагал дополнительных ограничений на передвижение россиян. «Фраза о возможности введения ограничений на передвижение между регионами и муниципалитетами, содержалась в научном докладе на медицинской конференции «Медицина и качество» в обзоре мер, которые ранее использовались в мире или могут быть использованы для управления инфекционными процессами, и была вырвана из контекста».

В свою очередь Роспотребнадзор составил список рекомендаций, как провести новогодние праздники в условиях пандемии. Ведомство также рекомендует отказаться от поездок за границу.

Роспотребнадзор советует воздержаться от посещения любых мероприятий в закрытых помещениях, в том числе корпоративов, а также избегать скоплений людей на открытом воздухе. «Массовые скопления людей даже вне помещений являются нежелательными и потенциально опасными. Уделите особое внимание физической дистанции не менее 1,5-2 метров друг от друга», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует не ходить и не приглашать друзей и родственников в гости. А при посещении — не забывать носить маску.

  • Ранее Михаил Мурашко заявлял, что ситуация с распространением коронавируса в России стабильна.
  • В России стартовала массовая вакцинации от коронавируса. Пока сделать прививку могут учителя, работники медицинских и социальных учреждений. До конца 2020 года в Свердловскую область доставят пять тысяч доз вакцины, однако ставить прививки будут в рамках доклинических испытаний — то есть только после собеседования с врачом или сдачи анализов.
  • Ограничения на передвижение уже вводили во время первой волны. Так, Россия ограничивала авиасообщение со всеми странами с 23 марта. Этот запрет действовал до начала августа — тогда восстановили авиасообщение с Турцией, Великобританией и Танзанией. Сейчас в списке стран, с которыми открыто авиасообщение, около 30 государств.