logo

Кузнец Александр Лысяков отлил бюст Александра II, но не может его установить из-за «равнодушия» властей


Лысяков публично обратился к президенту — он отправит письмо на имя Владимира Путина в ближайшее время.

Кузнец Александр Лысяков написал письмо Владимиру Путину. Он попросил президента помочь в установке бюста Александра II на Химмаше. До революции бюст стоял у Казанского храма, его отлили на деньги рабочих Исетского металлоделательного завода и прихожан церкви. В советские годы, написал Лысяков, бюст уничтожили, а на стеле повесили табличку «Погибшим в войне 1941–1945 годов».

Восстановлением бюста Царя-освободителя — при Александре II в России отменили крепостное право — Лысяков занимается последние несколько лет. Как рассказала 66.RU его коллега, бюст уже готов, освящен и дело за малым — необходимо разрешение властей на его установку.

«Александр Андреевич сделал все за свои деньги, осталось только поставить [бюст] на имеющуюся стелу, и все. Нужно, чтобы власти дали свое благословение. Не представляю, какое действие нужно произвести, чтобы все подвинулось», — рассказала 66.RU сотрудница мастерской. По словам самого Лысякова, разрешение должны выдать в администрации Чкаловского района.

«Общественность, городские власти потопили все в равнодушии. Обидно. Не по чести. Дайте указание на добро! Мы смонтируем бюст на родную стелу. Текст и имена погибших в Великой Отечественной войне оставим на этой же стеле. Ветераны согласны», — говорится в письме на имя Путина.

Бюст должны установить на историческом месте, рядом с отреставрированным Казанским храмом на Химмаше. Пока он временно находится в самом храме.

Письмо президенту еще не отправлено. Его планируют отослать в администрацию президента обычной почтой.

UPD: В мэрии считают, что кузнец должен обращаться в МУГИСО. «Земля, на которой распложен памятник, принадлежит области. Предложено разместить бюст на территории храма Казанской Божьей Матери, настоятель отец Алексей находится на больничном, вопрос пока не решен», — рассказали 66.RU в пресс-службе.

UPD2: На следующий день после публикации новости с редакцией связался управляющий комплексом «Мемориал 1 2 3 Романовых» Илья Коровин. Оказалось, «Мемориал 1 2 3 Романовых» тоже занимается восстановлением бюста Александра II последние два года.

Коровин считает, что бюст Лысякова для установки не подходит, потому что «максимально не похож» на императора. «Мемориал 1 2 3 Романовых» уже нашел мецената, готового спонсировать создание второго бюста. Кроме того, Коровин раскритиковал кузнеца за узкий подход к проблеме — Лысяков не был заинтересован в благоустройстве территории, в отличие от «Мемориала 1 2 3 Романовых».


1В списке иностранных агентов Минюста РФ
2Внесены в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга
3Деятельность которых признана нежелательной на территории РФ