Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Татьяна Мерзлякова проверит больницу при колонии №2, где медики заявили об отсутствии ковидных выплат

30 ноября 2020, 14:42
Врачи больницы при ИК-2 и СИЗО-1 утверждают, что уже полгода не получают дополнительных денег от федерации. Кроме того, они говорят о недостатке средств индивидуальной защиты. В местном ГУ ФСИН говорят, что деньги не задерживают, а у медиков и без них хорошая зарплата.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова готовит официальное письмо во ГУ ФСИН России по Свердловской области. Поводом для обращения стала ситуация с медиками больницы при ИК-2 и СИЗО-1 у «Екатеринбург-Арены»: они пять месяцев не могут дождаться «коронавирусных» надбавок. Мало того, врачи жалуются и на то, что им не выдают достаточное количество масок, которые по рекомендации Роспотребнадзора нужно менять каждые два-три часа.


«Этот факт еще непроверен. Мы сейчас пишем письмо в региональный ГУ ФСИН. Если нарушения подтвердятся, то будем писать руководителю ФСИН России Александру Калашникову. Для меня новость, что не выплачивают надбавки и нехватает СИЗов. Учитывая, что маски они шьют сами. Я уже обратилась за помошью по обеспечению СИЗами к Фонду святой Екатерины. Они должны обеспечиваться ими обязательно», — рассказала журналисту нашего портала Татьяна Мерзлякова.

Омбудсмен готовит и второе письмо. Чиновница просит ФСИН помочь с обеспечением лекарствами в свердловских колониях. Речь о миллионах рублей. Пока разговор шел об одном заключенном с орфанным заболеванием. «Это лечение очень дорогостящее. Пока мы обходимся своими средствами. Но вы же понимаете, если мы сейчас все потратим на него, то на лекарства для больных другими заболеваниями у нас просто не останется», — пожаловалась корреспонденту 66.RU свердловский омбудсмен.


Историю о том, что федеральные деньги дошли только за работу медиков в бригадах в мае и июне, а за остальные месяцы они денег так и не получили, писало издание It’s My City. Собеседник 66.RU, знакомый с ситуацией изнутри, отрицает эти обвинения и говорит, что медики придумали это для скорейшего получения денег из бюджета и увеличения своей и так достаточно высокой зарплаты. При этом источник портала уверяет, что при введении этих выплат в ГУ ФСИН отпала проблема с текучкой медперсонала.


Официально представители ГУФСИН утверждают, что не раз беседовали с медиками и объясняли, что деньги никто не задерживает — все просто ждут очередного федерального постановления.


«Мы с октября общаемся и даем разъяснения по этой теме, но вопрос пока так и не исчерпан. У нас никакой задолженности по этой статье нет. Все, что мы должны были выплатить медикам с весны по июнь включительно, мы выплатили. Второго постановления, предусматривающего, чтобы наши финансисты выплатили средства за следующие месяцы, пока не вышло. Мы сами ждем этого постановления. Неужели вы думаете, что мы хотим что-то скрыть или утаить? Сами думайте, зачем медикам это надо. Когда выйдет постановление и медики получат выплаты за следующие месяцы, я лично проинформирую вас об этом», — пообещал корреспонденту 66.RU начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко.


Свозить заключенных со всей Свердловской области в больницу при ИК-2 начали еще в мае 2020 года. По информации It’s My City, в ноябре 2020 года там произошла вспышка COVID-19: положительный тест на новую коронавирусную инфекцию получил 41 медработник. В этом же месяце в больнице ввели карантин, но только после коллективного обращения врачей и медсестер к начальству. Корреспондент 66.RU отправил запрос в оперштаб по борьбе с коронавирусом, но на момент написания новости так и не получил ответа.