Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудников детского хосписа заподозрили в нарушении порядка оборота наркотических средств

29 ноября 2020, 15:47
Поводом для очередной проверки стала жалоба в Управление МВД по контролю за оборотом наркотиков. По словам заявителя, подопечного хосписа мальчика Колю якобы «накачивают» наркотическими препаратами.

Полицейские проверили работу известного детского хосписа «Дом с маяком». Как сообщила его директор Лида Мониава в Facebook, заведено дело о нарушении порядка оборота наркотических средств (ст. 6.16 КоАП).

Поводом для проверки стала жалоба в Госнаркоконтроль о работе Мониавы с подопечным мальчиком Колей. По словам директора, заявитель потребовал проверить ее и хоспис, «потому что хоспис выписывает Коле слишком много наркотических препаратов, я его «накачиваю», а еще его лекарства незаконно распространяю».

На следующей неделе «будет суд над хосписом за неточности в заполнении журналов в момент, когда мы занимались облегчением боли и судорог у неизлечимо больных детей», написала Мониава. В случае подтверждения нарушений, по статье 6.16 КоАП хоспис ждет штраф 200 до 400 тыс. руб. с конфискацией препаратов, либо приостановление деятельности до 90 суток.

UPD: 10 декабря стало известно, что Зюзинский суд Москвы признал «Дом с маяком» виновным в нарушении порядка оборота наркотических средств. Хоспис должен выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей без конфискации наркотических средств.

  • Лида Мониава — благотворитель, сооснователь детского хосписа «Дом с маяком». Весной 2020 года она стала опекуном 12-летнего мальчика Коли, которого забрала из психоневрологического интерната.
  • Мониаву, которая публиковала в соцсетях отчеты о жизни мальчика, раскритиковали, «как только [мы] вышли из дома». Пользователям показался образ жизни Коли слишком свободным для ребенка с инвалидностью: у мальчика есть кроксы, хотя он не ходит, серьга в ухе, он ездит на море и сопровождает Лиду в ресторан. Вот интервью Мониавы по поводу проверок.