Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Роспотребнадзоре назвали новое условие для отмены масочного режима

28 ноября 2020, 09:41
В Роспотребнадзоре назвали новое условие для отмены масочного режима
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
Ранее глава ведомства заявляла, что для этого в стране должна начаться массовая вакцинация.

Масочный режим в России не отменят, пока будет сохраняться напряженная эпидемиологическая ситуация. «До того момента, пока распространение вируса не приобретет такие масштабы, когда он станет обычным сезонным насморком», — заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в интервью телеканалу «Россия-24».

По словам специалиста, климатический фактор оказывает лишь незначительное влияние на распространение инфекции, так как коронавирус «живет не на морозе, а в организме человека».

С 27 октября действует постановление главы Роспотребнадзора РФ о введении на территории страны всеобщего масочного режима. Граждане обязаны пользоваться средствами индивидуальной защиты в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках и даже в лифтах. Отвечать за соблюдение масочного режима должны высшие должностные лица субъектов Российской Федерации. Но на самом деле масочные режимы по указам губернаторов ввели в регионах еще весной.

В конце октября главный санитарный врач страны Анна Попова заявляла, что поводом для отмены масочного режима может стать обеспеченность вакциной от коронавируса. «Я думаю, что нет. Мы найдем способы, чтобы защититься. И сегодня у нас уже есть вакцины, которые смогут нас защитить, и мы перестанем ходить в масках», — сказала она, отвечая на вопрос, останется ли масочный режим навсегда.

  • В октябре в Екатеринбурге выросло число выписанных штрафов за нарушение масочного режима. Речь идет о статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». По этой статье могут наказать, если человек нарушил масочный режим, социальную дистанцию в общественных местах или режим самоизоляции. В октябре было 2900 таких дел — это практически на треть больше, чем в августе (2000), и на четверть больше, чем в сентябре (2200).
  • По последним официальным данным, общее число заразившихся коронавирусом в России достигло 2 215 533 человек, выздоровели 1 712 174 пациента, скончались 38 558.