Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор продлит коронавирусные ограничения в школах до 2022 года

27 ноября 2020, 07:40
Еще год в школах будут запрещены массовые мероприятия, а ученикам придется заниматься в одном кабинете.

Роспотребнадзор планирует продлить санитарные требования к детским образовательным учреждениям, которые были введены из-за пандемии коронавируса, до 2022 года. Проект постановления опубликован на портале правовой информации.

Введенные Роспотребнадзором правила регулируют работу школ, детских садов, лагерей и учреждений дополнительного образования. Согласно правилам:

запрещены мероприятия с участием нескольких классов или групп;

  • класс должен заниматься в одном кабинете;
  • обязательно наличие антисептиков и усиленной уборки;
  • на входе должны измерять температуру.

Документ не обязывает организовывать дистанционное обучение — эти вопросы решают власти конкретных регионов.

Ранее главный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Анна Попова продлила действие постановления, согласно которому до 2022 года пролонгируется действие двухнедельной самоизоляции для контактировавших с больными коронавирусом, соблюдение социальной дистанции и обязательное ношение масок.

  • В Свердловской области дистанционная форма обучения установлена для всех, кроме 1–5 и 11 классов. Губернатор Евгений Куйвашев заявил, что рассматривается возможность выхода с дистанта учеников 9-х классов.
  • На 23 ноября на дистант из-за коронавируса ушли 55 классов в 31 школе. Из-за COVID-19 закрыты 42 группы в 35 детсадах.
  • Минпросвящения выступило против дистанционного обучения в школах. «Это разрушает образовательный процесс и препятствует качественной передаче знания от учителя ученику. Помимо обучения, у школы есть важная функция — это воспитание», — заявил первый замминистра Дмитрий Глушко.